Новости

12.11.2009 00:09
Рубрика: Спорт

Марат подал навылет

Сафин завершил карьеру теннисиста

Итак, долгие проводы закончились. Вчера Марат Сафин, уступив во втором круге на турнире серии "Мастерс" аргентинцу Хуану Мартину Дель Потро, навсегда попрощался с профессиональным теннисом.

Говорят, Париж стоит мессы. Может быть, именно поэтому свой "самый заключительный" турнир россиянин Марат Сафин проводит во французской столице? А где еще совершать столь кардинальные изменения в жизни!

Впрочем, может, больше подходит другое известное высказывание - о том, что Париж - это "праздник, который всегда с тобой"? И Сафин хотел как бы продлить торжество, ведь он побеждал здесь чаще, чем где бы то ни было. Три раза - в 2000, 2002, 2004 годах - становился чемпионом на стадионе "Берси".

- Все гораздо проще и банальнее, - объяснял корреспонденту "РГ" сам Марат, не склонный к пафосу и красивым аналогиям. - Парижский "Мастерс" - последний турнир в сезоне, за ним следуют только итоговое первенство ATP да финал Кубка Дэвиса.

Помнится, еще весною, когда сборная России играла в первом круге против румынской команды, Сафин, уже объявивший тогда о завершении карьеры, признавался: "Было бы здорово поставить точку, выступая в финале Кубка Дэвиса". Но - не вышло в командном первенстве в этом году. Тем не менее победы России в Кубке Дэвиса - в 2002-м и 2006-м - Сафин считает наряду с двумя титулами "Большого шлема" своими самыми значимыми достижениями в карьере. И особенно - выигрыш в финале в 2002 году у французов, это было как раз на парижском "Берси".

Чего уж таить: Сафин хотел, конечно, на прощание добиться победы на каком-нибудь турнире, хлопнуть по-хорошему дверью. Ведь с Открытого чемпионата Австралии 2005 года ему не покорился ни один турнир в индивидуальном разряде.

Увы, не получилось. Но временами все равно блистал на теннисной площадке 29-летний Марат - вспомнить хотя бы его победу над соотечественником Николаем Давыденко на "Кубке Кремля". Однако я поймал себя на мысли: беседовать с Сафиным стало куда интереснее, чем следить за его игрой.

"Из спорта, по-вашему, нужно на красивой ноте уходить?" - спрашивал автор этих строк Марата. А Сафин отвечал в свойственной ему манере - напускного безразличия. "Лишь бы было тебе комфортно, - говорил он. - Абсолютно все равно - уходишь ты на красивой ноте или на некрасивой. Хочешь устроить себе красиво - пожалуйста. Не хочешь - уходи, как получится. Важно то, что ты при этом чувствуешь. А не то, что говорят люди".

В Париже он "устроил себе красиво". В матче первого круга Сафин, сражаясь с французом Тьери Асьоном, "живописно" висел на волоске от поражения. Однако вырвал победу - 6:4, 4:6, 7:6. В решающем сете Сафин безнадежно проигрывал на своей подаче - 4:5 и 15:40. Волновался, злился страшно, но старался не показывать виду - только замахивался ракеткой, чтобы ее разбить, однако не делал этого. По залу прошелся "предпрощальный" шумок... Но нет. Сафин решил задержаться в Париже.

Перед вчерашней же встречей - с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро, пятой ракеткой мира, Сафин не испытывал никаких иллюзий.

- Судя по тому, как Дель Потро сейчас играет, вряд ли у меня есть шансы, - сказал он. - Но я собираюсь попробовать обыграть его. Почему бы нет?

И Сафин постарался показать, на что способен. Однако в красивом и упорном поединке Марат, как и предполагалось, проиграл - 4:6, 7:5, 4:6. А потом прошла церемония, посвященная завершению карьеры Сафина. На корт парижского стадиона вышли действующие теннисисты серб Новак Джокович, француз Жиль Симон, хорват Иво Карлович, испанец Томми Робредо, а также уже завершившие выступления в профессиональном туре француз Сердик Пиолин и Альберт Коста из Испании. На большом экране показали ролик с лучшими моментами игры Марата, а после ведущие теннисисты пожелали Сафину удачи в дальнейшей жизни. По завершении на экране появилась надпись на французском: "Спасибо за все, Марат! До скорой встречи!"

Кроме того, Сафину вручили приз, внутри которого огромный ключ - как символ того, что двери в Париж для теннисиста всегда открыты.

Во время своеобразного шоу прощания Сафин сказал, что доволен тем, как сложилась его карьера. "Надеюсь, что сумею найти себя и после тенниса, - заметил он. - Это нелегко, но и на корте мне пришлось пережить немало тяжелых моментов. Если я сумею хотя бы на десять процентов от своей теннисной карьеры быть успешным в новой жизни, то буду удовлетворен".

Любопытно, что, рассказывая о том, как он представляет себе будущую работу, Марат Сафин говорил корреспонденту "РГ":

- Знаю одно: я не буду сидеть в офисе с восьми до восьми. Останусь при спорте. К тому же буду ездить. Я же не ищу работу, которая была бы мне в тягость. А ту, которой я смогу заниматься с интересом. Я не хочу тупо ходить с портфелем, в галстучке, перебирать бумаги. Мне нравится, когда есть рост и есть, чего нужно добиваться.

Спорт Теннис Игроки Марат Сафин