Новости

26.11.2009 00:04
Рубрика: Спорт

Пора завязывать

Использовать допинг стало бесполезно - все равно поймают
Текст: Николай Долгополов (член Международного комитета)

Трудно поверить, да некоторые до сих пор и не верят. Раньше спортсменов-нарушителей ловили в основном люди из Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). А теперь - очень резкий поворот: в борьбу с допингом вступили и профессионалы из спецслужб.

И сравнительно недавно, пребывая в далеком заграничье на большом торжестве, случайно (или не случайно?) познакомился вот с таким ловцом заблудших спортивных душ.

Детектив на стадионе

Биография, да и вид этого англосаксона типичны. Работал в Скотленд-Ярде, дослужился до довольно высоких чинов. Карьера сделана, но захотелось попробовать чего-то новенького, остренького, и коренной кокни из Лондона откликнулся на призыв крупной международной спортивной федерации. Теперь вместе с еще несколькими собратьями по сыску он отлавливает не бандитов, а спортсменов.

Уж не знаю почему экс-сотрудник Скотленд-Ярда был столь откровенен. Потянуло на признание после нескольких стопок? Или быстренько разглядел во мне любопытного журналиста? Или, может, что-то еще?... Из всего нашего некороткого застольного разговора больше всего заинтересовал принципиально новый метод расследования. Усилиями таких вот Шерлоков Холмсов в его международной федерации дошли до понимания того, что целая серия отрицательных, безупречных проб, которые постоянно берутся у какой-то известной, к примеру, русской спортсменки, тоже может навести на подозрения. Все настолько чисто, что аж не верится. И тогда из длиннющего списка проверяемых выделяется цепочка людей, которых берут под неусыпный контроль. Количество подозреваемых сокращается, имен в компьютере становится все меньше. Но по оставшимся в случае обнаружения допинга может быть нанесен неожиданный и исключительно болезненный удар, который придется на самое неудачное для атлета время. Публичный скандал, но еще хуже - полный пролет мимо важнейших соревнований. Не только мимо грядущей Олимпиады, но также и мимо последующей. Если вспомните, наш спорт высших достижений уже пострадал от подобного.

Тут трудно говорить о высокой морали. От Фэйр Плея - чистой игры - далеки обе стороны. Одна нарушает спортивный код. Другая, словно во времена сталинщины, берет под жестокий негласный контроль уж чересчур многих. В наш ХХI век - и вдруг метод чуть не тотального сыска, когда под колпаком сотни. Но приходится согласиться, что в схватке с допинговой заразой все средства хороши.

Иногда создается впечатление, будто все эти меры направлены против нас. Кажется, что травят, дисквалифицируют в основном родных и любимых. Кому-то видится во всем этом некий антироссийский заговор.

И все же не думаю. Просто мы чаще других подставляемся. Наша устаревшая философия вселяет непоколебимую веру, что поймают кого угодно, но только не наших и пуля пролетит мимо. Но бьют точно в цель.

Позор Солт-Лейк-Сити

Ночным кошмаром вспоминаются Игры-2002 в недружелюбном Солт-Лейк-Сити. Только во время женской лыжной эстафеты, в которой кто бы из россиянок не побежал, все равно бы выиграли, вдруг понял: а наши-то на старт не вышли. Дисквалификация национальной героини Лазутиной и ее коллеги по сборной Даниловой прямо перед соревнованиями, когда замены уже запрещены, стали страшным ударом по российскому престижу. А потом громкие протесты, суды в Швейцарии, которые лишь раздували пламя такого желанного для многих не скандала - скандалища.

Казалось, жесточайший урок нынешнему поколению мастеров лыжни. Однако посмотрите, кого мы потеряли (среди прочих) прямо накануне Белой Олимпиады в Ванкувере! По-настоящему великих чемпионов Чепалову и Дементьева. Можно клясться в невиновности, вновь и вновь возвращаться к теории всемирного заговора, писать письма о добровольном завершении карьеры. Но если по-честному, то лучших лыжников России просто и бесхитростно уличили в применении рекомбинантного эритропоэтина. И сразу ползут в голову мысли. И других лыжниц, тренировавшихся у отца и тренера Чепаловой, уже дисквалифицировали, а на чемпионате мира в Саппоро Дементьева отстраняли от старта из-за высокого уровня гемоглобина в крови. А еще до этого был снят с соревнований известный лыжник Василий Рочев.

Но знаете, что еще более огорчительно? Вместе с Чепаловой и Дементьевым попалась и молоденькая чемпионка мира среди юниоров Рысина. Вот что ужасно. Значит, юные уверенно продолжают нечистое дело, начатое прошлым поколением.

Тут больше не проскочишь!

Давайте прямо напишем. Допинг применялся и в советские времена. Я точно знаю, что самыми современными в ту пору средствами переливания крови пользовались некоторые пловцы, нещадно потребляли анаболики метатели-легкоатлеты. И когда гениальный пловец Сальников всегда отказывался от хоть чего-то, даже отдаленно напоминавшего запрещенные средства, на него смотрели как на чудака. Но именно Володя, а не те, косо смотревшие, и стал четырежды олимпийским чемпионом.

Пришла, точно наступила иная эра. Замараться и потом пройти допинг-контроль сегодня практически невозможно.

На боевую тропу с допингом вышли, как вы поняли из начала моего рассказа, суровые профессионалы из спецслужб.

Законодательства многих стран сегодня позволяют засадить за решетку нарушителей. Даже знаменитая американка Мэрион Джонс получила срок, не говоря уже о хозяевах фирмы "БАЛКО", изготовлявших и снабжавшие ее запрещенными веществами.

Что ж еще надо?

И все равно, несмотря на все это и строжайший контроль, через который и мышь не проскочит, дать гарантии того, что все наши олимпийцы отправятся в Ванкувер чистыми, нельзя. Опять родное "авось" и "со всеми, но только не со мной" может, ей-богу, может взять вверх над разумом, здравым смыслом и страхом быть пойманным. Поэтому любое подозрение, любое сомнение в чьей-либо честности обязано быть проверено здесь, на родине, а не в Ванкувере, где рассчитывать на благосклонность не придется.

Этим летом я встречался в крошечном итальянском городке Кортона с норвежцем Бьорндаленом. Расслабляющая обстановка затерянного в горах селения располагала к откровенности. И мой вопрос, почему биатлонисты многих стран после неожиданной дисквалификации трех россиян, перенесли свой гнев на всех наших спортсменов, короля биатлона удивил. "Потому что остальные ваши не могли не знать, что делали эти трое. Они грешили, нарушали спортивный код, а все молчали", - ответил Бьорндален. Прав ли норвежец? И нет ли в его словах призыва к стукачеству? Или слышится в них лишь резонное предостережение о бдительности, которой порой так не хватает?

А в начале октября на Олимпийском конгрессе в Дании разговорился с непримиримым и, я бы сказал, несколько прямолинейным борцом с допингом, членом МОК Арне Лунгквистом. Швед без всяких сказал мне, что допингу - скоро конец. Даже признаки генного допинга поддаются обнаружению. Методика такова, что не поймать нарушителя практически нельзя. Все, точка, он - уже в ловушке. И если не пойман сегодня, то завтра его участь будет решена, медаль все равно отберут.

И еще одно, исключительно тревожное. Иногда, даже когда приговор "дисквалифицировать!" совершенно очевиден, в дело вступает пресса. Часто истошные лозунги "Не оставляйте наших в беде, боритесь за своих!" ложны. Ищутся и отыскиваются проколы в действиях бравших пробы, в процедурных моментах. Звучат упреки в подавлении свободы, в ущемлении прав личности, когда спортсмены должны сообщать чужим о любых собственных перемещениях, а контролеры имеют право явиться для взятия проб хоть днем, хоть ночью. И это - правда. Люди, получающие солидные деньги за участие в состязаниях, находятся под полным и непроницаемым колпаком. Но спорт - это их постоянная и хорошо оплачиваемая работа. И она должны выполняться по установленным международным правилам. Без понимания этого не стоит и отправляться на Игры в Ванкувер.

Между тем

На днях МОК объявил о новых мерах по усилению борьбы с допингом. Так, на Олимпиаде в Ванкувере будут взяты 2000 допинг-проб. Это на 67 (!) процентов больше, чем на последних зимних Олимпийских играх в Турине. Срок хранения взятых образцов крови (400 тестов) и мочи (1600) - по-прежнему восемь лет. МОК надеется, что за эти годы его лаборатория в Лозанне сможет еще дальше продвинуться в технологии обнаружения допинга, как, впрочем, и аккредитованные лаборатории в Париже и Кельне.

Спорт Спортивная жизнь Допинг