Новости

03.12.2009 00:00
Рубрика: Спорт

Все забито

Итоги футбольного сезона-2009: лучший тренер - Бердыев, лучший бомбардир - Веллитон, футболист года - Домингес

Лучше всех в нашей стране в футбол играют в Казани. "Рубин" второй год подряд никому не отдает "золото" чемпионата страны среди клубов Премьер-лиги.

Разумеется, справедливо, что и звание лучшего тренера года по праву принадлежит главному тренеру чемпионов - Курбану Бердыеву.

Еще несколько лет назад планы туркменского специалиста по превращению Казани в первый футбольный город страны были грандиозны и казались чем-то несбыточным. Но Курбан Бекиевич четко знал, что нужно делать, и молча работал. И то верно: реальные дела и победы куда выразительнее многих слов.

Который год в нашем футболе самым результативным оказывается иностранец. Спартаковский бразилец Веллитон забил аж 21 мяч.

В сборную своей страны, правда, этот парень не попадает, и не факт, что попадет. А вот принять российское гражданство и надеть майку национальной команды России Веллитон вроде бы не против. Правда, стоить это будет нашему футболу около 5 миллионов евро. По мнению Веллитона, патриотизм патриотизмом, а хороший контракт важнее всего.

Что касается неудачников, если с "Химками" попрощались уже давно, то судьба "Кубани" решилась в последних турах. Вместо них в следующем сезоне в элите российского футбола появится дебютант - новосибирская "Сибирь" и знакомый многим "Анжи" из Махачкалы.

В еврокубковых турнирах "Рубин", "Спартак" и "Зенит" представят Россию в Лиге чемпионов.

А в Лиге Европы сыграют "Локомотив" и ЦСКА.

компетентно

Победу "Рубина" специально для "РГ" оценил председатель "Объединения отечественных тренеров по футболу" Михаил Гершкович.

Российская газета: Михаил Данилович, главное событие сезона, безусловно, - второе подряд чемпионство "Рубина". Были удивлены, что казанцы смогли отстоять титул?

Михаил Гершкович: Сомнения, что "Рубин" сможет повторить успех, были. Но недолго. К чести "Рубина", они кардинально поменяли стиль игры. Раньше казанцы, забив мяч, отходили на свою половину поля и удерживали этот результат. А в этом сезоне они пытались развить свой успех, добивались крупных побед. К тому же Курбан Бердыев очень много внимания уделял не только "Рубину", но и развитию футбола в регионе в целом. Убежден, что спорт "номер один" пришел в Казань всерьез и надолго.

РГ: Кто из игроков "Рубина" впечатлил вас больше всего?

Гершкович: Ключевой игрок команды - Семак. Это человек, который цементирует игру, коллектив. Конечно же, в игру "Рубина" внес яркие краски и аргентинец Алехандро Домингес. Это мастер, и не случайно в опросе специалистов его признали лучшим футболистом сезона. Также раскрылся и Бухаров.

РГ: Но ключевой фигурой все же остается главный тренер Курбан Бердыев. Согласны?

Гершкович: Человек творческий, высокообразованный, серьезный. О нем можно говорить только в превосходных тонах.

РГ: Что будет с "Рубином" дальше? Не раскупят ли лидеров? Не развалится ли команда?

Гершкович: Бояться этого не надо. Уйдут одни - другие придут на их место. Такие команды имеют сердцевину. Может быть, "Рубин" и не займет первого места на следующий год, но в том, что он будет среди лидеров, я не сомневаюсь.

голеадоры

Бразильский форвард "Спартака" Соарес де Мораис Веллитон забил 21 мяч и заметно опередил всех остальных форвардов.

Попутно Веллитон установил еще одно достижение. В прошлом сезоне армеец Вагнер забил 20 мячей, и это был лучший результат для легионеров в истории российских чемпионатов.

Таблица бомбардиров

Игрок Клуб Голы

Веллитон "Спартак" М 21

Бухаров "Рубин" 16

Домингес "Рубин" 16

Кержаков "Динамо" 12

Алекс "Спартак" М 12

Сычев "Локомотив" 12

Лахиялов "Терек" 11

Быстров "Зенит" 10

статистика

Исполком Российского футбольного союза утвердил список 33 лучших игроков Премьер-лиги сезона-2009.

Как сообщает пресс-служба РФС, наибольшее представительство среди сильнейших футболистов завершающегося сезона - у чемпиона страны казанского "Рубина". В список лучших попали сразу восемь казанцев.

Напомним, что впервые список лучших был составлен и опубликован в 1926 году. Правда, до 1948 года количество лучших в чемпионатах СССР постоянно менялось - от 11 до 55 человек, пока в итоге чиновники не остановились на числе 33.

Футбольные статистики подсчитали, что по итогам всех чемпионатов Советского Союза наибольшее количество игроков включалось в данный список от киевского "Динамо" (252) и московского "Спартака" (226). Что касается рекордсменов среди игроков, то по 15 раз в число лучших попадали Олег Блохин и Лев Яшин. В современной российской футбольной истории, разумеется, есть свои герои. Сергей Овчинников и Дмитрий Лоськов входили в число 33 лучших по десять раз.

Список 33 лучших футболистов России по итогам сезона 2009 года

Итоговая таблица чемпионата России 2009 года

Спорт Футбол Чемпионат России