Новости

09.04.2010 00:10
Рубрика: Спорт

Платини проехался по стройке

Президент УЕФА изучил подготовку Украины к Евро

Вчера завершился визит президента УЕФА Мишеля Платини в Украину. Глава европейского футбола побывал во всех четырех городах, которые должны в 2012 году принять матчи чемпионата континента.

Проблем при подготовке к масштабному турниру у Украины хватает. Особенно УЕФА заботит затянувшаяся реконструкция киевского НСК "Олимпийский", который должен принять финальный матч, и полное отсутствие стадиона во Львове. Несколькими днями ранее Платини даже пригрозил, что если столичную арену не достроят, никакого Евро в Украине не будет. Но, побывав на месте событий, француз сменил гнев на милость.

Программа визита началась во Львове, где великий француз в первую очередь осмотрел строительство новой взлетно-посадочной полосы международного аэропорта, а также побывал на месте, где должен быть воздвигнут стадион. Пока, правда, вместо арены Мишель Платини увидел только строительную площадку, и честно признался, что комментировать тут пока нечего. Но приободрил местных руководителей следующим заявлением: "Я верю в то, что Львов должным образом подготовится к финалу Евро-2012 и уверяю в нашем доверии к власти. Строители должны строить, а власть - предоставить гарантии, что все будет сделано вовремя".

После Львова глава УЕФА в сопровождении высокопоставленных украинских чиновников, ответственных за подготовку к Евро, направился в Донецк. Здесь поводов для оптимизма у Платини было больше - красавец-стадион "Донбасс-Арена" был открыт еще прошлым летом и является гордостью всего региона. Правда, при этом в Донецке есть вопросы по строительству дорог и аэропорта, но француза это не испугало. Что любопытно, Платини впервые побывал в этом украинском городе и заметил, что стадион - "потрясающий". Глава УЕФА смог также оценить качество местных гостиниц. Принимающая сторона приготовила дорогому гостю самый шикарный номер в лучшей гостинице города "Донбасс Палас". Платини переночевал в королевском люксе, цена которого - 2660 евро в сутки, и на следующее утро уже изучал красоты Харькова.

В этом городе футбольная арена "Металлист" также готова, поэтому глава УЕФА излучал оптимизм: "Здесь проблем почти нет: стадион построен, гостиницы существуют, все под контролем. Сегодня продолжается активная работа, новый аэропорт находится в стадии активной подготовки, и уже многое сделано. Здесь не о чем беспокоиться".

При этом Мишель Платини не забыл напомнить, что "в каждом городе имеются недостатки, которые надо устранить". И отправился в Киев, где вчера вечером он встречался с президентом Украины Виктором Януковичем. Беседой глава УЕФА остался доволен, ведь новая украинская власть куда активнее принялась за дело, и подготовка страны к Евро активизируется на глазах.

К слову, пока Мишель Платини изучал возможности будущих хозяев чемпионата, стало известно, что правительство страны планирует выделить в 2010 году порядка 3,3 миллиарда долларов для подготовки к Евро. Как сообщил вице-премьер Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников, деньги будут выделены, в частности, на реконструкцию НСК "Олимпийский" в Киеве, стадиона и аэропорта во Львове, а также строительство терминального комплекса донецкого аэропорта.

Тем временем в среду бывший футболист киевского "Динамо", "Ювентуса" и сборной СССР Александр Заваров был назначен советником Бориса Колесникова.

Спорт Футбол Чемпионат Европы Спортивные организации УЕФА Чемпионат Европы по футболу - 2012