Новости

22.02.2011 00:12
Рубрика: Спорт

Проба ковра

К новому сезону Евгения Канаева еще больше усложнила свои программы

В ближайшие выходные в Москве стартует серия Гран-при. Первый этап престижных соревнований среди "художниц" пройдет 25-27 февраля в УСЗ "Дружба".

На российское открытие международного сезона приедут гимнастки из 35 стран, в том числе сильнейшие спортсменки из Украины, Белоруссии, Азербайджана, Италии. Да и команда-хозяйка благодаря новому регламенту сможет заявить сразу восемь участниц.

Однако, несмотря на такой представительный состав, основное внимание, конечно, будет приковано к олимпийской чемпионке Пекина Евгении Канаевой. Тем более что во время встречи с журналистами на базе в Новогорске и спортсменка, и главный тренер сборной Ирина Винер проанонсировали новые программы, которые широкой публике наша прима еще не показывала.

Небольшая проба ковра и предметов уже состоялась на внутренних соревнованиях в Самаре, но тогда, к слову, ошибок избежать не удалось.

- Мы подготовили абсолютно новые композиции во всех четырех упражнениях: с обручем, мячом, булавами и лентой, - отметила Канаева. - Добавили несколько сложных элементов. Поэтому программы получились более рискованными. И пусть это только начало сезона, хочется показать красивую и точную работу с предметами. Сейчас с тренерами оттачиваем мастерство, чтобы хорошо выступить перед своей публикой. Я даже пропустила Кубок мира в Канаде. Пришлось пожертвовать этим турниром ради московского Гран-при. Вроде бы подготовка идет по плану, но я все равно очень волнуюсь. Понимаю, что на мне лежит большая ответственность, и подвести команду не могу.

Ирина Винер такой настрой и характер своих подопечных очень ценит. Ведь главный тренер всегда думает о перспективе.

- Женя Канаева, безусловно, лидер сборной, - отметила Ирина Александровна. - Не за горами Олимпиада в Лондоне. А я вот вспоминаю Игры 2008 года. Многие говорили, что время Канаевой еще не пришло. Но Женя не стала ждать и выиграла олимпийское "золото". Но при этом я не перестаю повторять своим гимнасткам: пока ты стоишь на пьедестале, ты чемпион, как только ты с него сошел, ты уже никто. Надо вновь и вновь доказывать свою состоятельность. Канаева это очень хорошо понимает. И за потрясающую работоспособность она достойна второй золотой медали.

Но в ближайшем будущем "художницам" предстоит разыграть медали московского этапа Гран-при. Конкуренцию Канаевой обязательно составят ее соотечественницы - чемпионки мира Дарья Кондакова, Яна Луконина и Дарья Дмитриева. Правда, выступление Дмитриевой пока стоит под вопросом из-за травмы. Окончательное решение тренеры примут после контрольной тренировки, которая намечена на 24 февраля. Тогда же определится и вторая четверка участниц из молодых гимнасток. На места в сборной претендуют Рита Мамун, Екатерина Донич, Наталья Булычева, Елизавета Назаренкова, Александра Меркулова и Валерия Ткаченко.

Спорт Виды спорта Гимнастика