Новости

03.11.2011 00:10
Рубрика: Спорт

Футболист уходит от погони

Победу "Зенита" над "Шахтером" затмил скандал с Алексеем Ионовым

Питерский "Зенит" одержал важнейшую победу над донецким "Шахтером" в групповом этапе Лиге чемпионов - 1:0. Единственный гол в конце первого тайма забил Николас Ломбертс.

За триумфом "Зенита" с трибуны "Петровского" наблюдал президент России Дмитрий Медведев с супругой. Питерский клуб благодаря второй подряд домашней победе в Лиге чемпионов набрал уже семь очков, и теперь имеет все шансы на выход из группы. Также как и кипрский АПОЭЛ, который в другом матче группы G обыграл на своем поле "Порту" - 2:1.

Но уже ночью новости об успехе российского клуба затмили сообщения иного характера. Автоинспекторы задержали автомобиль "Инфинити", за рулем которого находился игрок "Зенита" Алексей Ионов. Он был явно в нетрезвом состоянии, и поначалу даже отказывался остановиться. Десять минут инспекторы преследовали машину, и лишь после этого она затормозила у обочины. По сообщениям очевидцев, футболист пытался спешно поменяться местами с женой, сидевшей на пассажирском сидении. При этом вел Ионов себя не вполне адекватно, и теперь будет отвечать еще и за оскорбление сотрудников полиции.

Подробности в беседе с корреспондентом "РГ" рассказал пресс-секретарь "Зенита" Дмитрий Циммерман.

Российская газета: Дмитрий, за рулем машины действительно был Ионов?

Дмитрий Циммерман: Да, это действительно он.

РГ: Какова дальнейшая судьба футболиста?

Циммерман: Она будет решаться на протяжении определенного времени. Пока же решением руководства он переведен на режим карантина. То есть до окончания осенней части сезона будет постоянно проживать на базе. Это некий испытательный срок, по итогам которого будет приниматься решение. И если он в дальнейшем будет нарушать спортивный режим, возможно расторжение контракта клубом в одностороннем порядке. Кроме того, насколько я понимаю, у него могут быть проблемы и с законом. Но этой темы мы уже не касаемся.

РГ: Как клуб оценивает поведение Ионова?

Циммерман: Также как и все, мы возмущены произошедшим. К сожалению, столь неадекватное поведение игрока наносит колоссальный ущерб репутации клуба, имиджу которыми он дорожит. Для нас это очень печально.

РГ: Состоялся ли уже разговор руководства, тренерского штаба с Алексеем?

Циммерман: Насколько я понимаю, сейчас он проходит некие процессуальные процедуры в правоохранительных органах. Не знаю точно, имел ли место разговор, но, безусловно, игрок не теряет связи с клубом.

РГ: Это ведь не первый случай?

Циммерман: Да, действительно, уже неоднократно были к нему претензии. Игрок даже наказывался, в том числе финансово - согласно условиям контракта, которые он нарушает.

РГ: Когда началось подобное поведение, ведь еще весной Ионов отлично играл, и даже за сборную успел дебютировать?

Циммерман: По моим оценкам, месяца полтора назад. Может быть, чуть больше.

РГ: Кроме Ионова, никто из футболистов в этом скандале не замешан?

Циммерман: Слава Богу, все остальные ребята справляются с психологической нагрузкой.

Что интересно, Алексей Ионов в матче с "Шахтером" даже не выходил на поле. Да и вообще, в последнее время дела у 22-летнего полузащитника разладились. В начале сезона он стабильно играл в основном составе, забивал голы и даже попал в обойму национальной команды. Его дебют за сборную пришелся на товарищеский матч с Катаром.

Правда, после столь блестящего начала Ионов ближе к лету сдал и на поле появлялся все реже. А в сентябре "доигрался" до ссылки в дубль - как раз за не самое строгое отношение к режиму. "Помилование" Ионов заслужил совсем недавно - игрок объявил, что взялся за ум и будет работать не жалея сил. Но, как показывает вчерашняя история, до исправления молодому футболисту еще далеко.

Спортсмены - без тормозов?

Случай с Ионовым, увы, далеко не единичный. Среди известных российских нарушителей режима, которые попадались полиции за вождение в нетрезвом виде, немало звезд первой величины. Вспомним наиболее громкие дела.

В феврале 2010 года голкипер сборной России по хоккею Николай Хабибулин был задержан в США полицией штата Аризона. Выяснилось, что спортсмен был пьян и превысил положенную скорость на 40 километров в час. Игрок прошел тест на алкоголь на месте и впоследствии был признан судом виновным по всем пунктам обвинения. За содеянное Николай получил 30 суток тюрьмы. Впрочем, позже приговор был смягчен, и в заключении хоккеист пробыл "всего" 15 суток. В том же году в Москве еще один игрок хоккейной сборной - Даниил Марков был лишен права управлять авто на год и семь месяцев. Марков стал участником ДТП на Земляном валу в Москве, где его "Мерседес" столкнулся с "Жигулями". После аварии Марков сначала закрылся в автомобиле, но к моменту прибытия экипажа ДПС попытался убежать от наряда. По словам сотрудника пресс-службы столичной полиции, Марков был настолько пьян, что ему это не удалось. При этом он наотрез отказался от проверки на наличие алкоголя в крови.

Начиная с октября этого года 18 месяцев не сможет сесть за руль и нападающий "Ак Барса" Данис Зарипов. Его остановили около дома за езду "змейкой". Правда, удостовериться в том, что игрок пьян полицейские не смогли - Зарипов отказался пройти тест на алкоголь.

Но не думайте, что западные профи невинные овечки - они  тоже славятся любовью к "зеленому змию", за что нередко попадают на первые полосы таблоидов. Вот накануне чемпион мира по футболу, нападающий туринского "Ювентуса" Лука Тони был лишен водительских прав на три месяца за то, что выпил лишний бокал вина со свей подругой. На выходе из ресторана Тони ждали полицейские. Как только звезда "Юве" тронулся с места на своем авто, его остановили. Согласно экспертизе, содержание алкоголя в крови Тони составило 0,6 промилле, что всего на 0,1 промилле больше разрешенной итальянским законом нормы, однако суд это "смягчающее обстоятельство не учел" и наказал Луку.

Два года назад права и немалую сумму потерял полузащитник "Челси" Джон  Оби Микел, который "перебрал" разрешенный порог ровно в два раза и при этом пытался грубить полицейским, за что едва не угодил а тюрьму!

Ну и, разумеется, самый поучительный пример связан с величайшим пловцом мира - американцем Майклом Фелпсом, который до сих пор не может смыть позорный эпизод, датированный 2004 годом. Тогда, сразу после афинской Олимпиады 19-летний пловец был арестован за управление автомобилем в пьяном виде. Его вину усугубляло то, что по закону штата Мэриленд, где произошел инцидент, лицам моложе 21 года в принципе запрещено употреблять алкогольные напитки. Тогда эта шалость могла стоить будущему 14-кратному чемпиону Олимпийских Игр нескольких лет тюрьмы. Вмешалась общественность и глава Олимпийского комитета США.

В итоге, раскаявшегося Фелпса приговорили к штрафу в 300 тысяч долларов и многим часам лекций в школах на тему вреда спиртного.

Лечить - по "системе Лобановского"!

А что было раньше? Говорят, что в Советское время спортсмены пили и делали это с удовольствием и, как правило, безнаказанно. Правда, в Киеве при Валерии Лобановском нарушать режим позволяли себе лишь единицы, да и то, в любой момент проштрафившийся игрок мог пройти "диагностику "великого тренера. В чем она выражалась, корреспондентам "РГ" рассказал один из звездных партнеров Олега Блохина по той команде, который просил в контексте этого материала не упоминать его фамилию:

 - Мы иногда могли себе позволить немного коньяка прямо на базе. Наливали его в большой самовар и думали, что Васильич совершенно точно не догадается. Иногда отправляли "гонца" - прыгали в "Волгу" и ехали в магазин. Нас никто не тормозил - номера все сотрудники ГАИ наизусть знали... Пару раз это проходило, но однажды он зашел к нам и говорит: "Ну что, хлопцы, попили чайку? Нет? А почему пьете холодный? Вредно это. Пейте горячий". И великим Блохину, Буряку, Протасову пришлось, пересиливая себя, пить горячий напиток. Он вроде бы собрался уходить, а потом специально принюхался, поморщился и сказал тихо, но жестко: "А теперь перед сном полезно и кросс пробежать. 10 километров. На первый раз!!"... После этого как отрезало! Конечно, были и те, кто уходил с базы в "самоволку" и приезжал с гулянок практически перед матчем. Но на поле этого не было видно. Люди выкладывались, забивали, и ни слова упрека я в их адрес от Лобановского не слышал. Главным для него всегда был результат и отношение игрока к делу"...

...В 2006 году после триумфального выступления сборной Украины на чемпионате мира в Германии один из нас стал свидетелем сцены в аэропорту, когда игроки "жовто-блакитной" сборной покупали в дьюти-фри спиртное.

На вопрос главному тренеру команды Олегу Блохину: "Что, собираетесь праздновать"?  Тот, вздрогнув, ответил: "Да что вы! Режим. Это они берут для родственников. Тут дешевле! Это вы что, намекаете, что и мои сейчас "чайком" балуются? (Смеется.) Нет, у нас с этим строго. Обещали не пить. И я ребятам верю".

с места события

Автомобиль Ионова после случившегося был отправлен на штрафстоянку, а спортсмена задержали и доставили в 78-й отдел полиции. Как сообщает пресс-секретарь УМВД по Центральному району Санкт-Петербурга Татьяна Гудзяк, Алексей Ионов был явно нетрезв, однако от медицинского освидетельствования отказался.

В отделении полиции полузащитник пробыл недолго. Алексея Ионова отпустили домой отсыпаться утром, сразу же после рассмотрения мировым судьей протокола об административном нарушении по статье "мелкое хулиганство". Футболисту назначен штраф в размере двух тысяч рублей.

Однако это далеко не конец истории. По сведениям петербургского УМВД, на 9 ноября назначено еще одно судебное заседание, на котором будет рассматриваться административный протокол, "составленный в связи с передачей Ионовым своего автомобиля под управление другому лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения". Кроме того, решается вопрос о привлечении 22-летнего футболиста к уголовной ответственности по статье 319 - "оскорбление представителя власти". Наказание за это преступление варьируется от штрафа до исправительных работ длиной в год.

Подготовила Евгения Цинклер, Санкт-Петербург

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Лига чемпионов 2011/2012