Новости

18.11.2011 00:10
Рубрика: Спорт

Рекорды Обухов перешибает легко

Нападающий казанского "Динамо" забил свой 800-й мяч в чемпионатах страны

В чемпионате России среди клубов Суперлиги прошли матчи третьего тура.

Отметим, что лидерами после проведенных матчей являются сразу три клуба - это действующий чемпион страны - казанское "Динамо", красногорский "Зоркий" и красноярский "Енисей". У команд на счету по 9 очков.

Казанцы на выезде одолели кировскую "Родину" - 6:4. Финский легионер "Динамо" Сами Лаакконен забил четыре мяча. Однако "покер" финна отошел на второй план в сравнении с одним-единственным голом другого нападающего Казани - Сергея Обухова. Дело в том, что форвард забил уже свой 800-й мяч в чемпионатах страны!

Весьма символично, что сделал это Обухов в своем родном городе. Результат Сергея, который, несомненно, еще не раз будет улучшен, впечатляет. А ведь еще совсем недавно рекорд алма-атинского "Динамо" Евгения Агуреева, который "наколотил" в чемпионатах СССР 634 мяча, считали чуть ли не "вечным" и специалисты в один голос утверждали, что никому из действующих игроков не под силу забить больше.

Но Сергей посмеялся над "авторитетным мнением" и в очередной раз установил новую планку для игроков нападения. За свою карьеру Обухов шесть раз становился чемпионом Росиии, успел поиграть в "Родине", архангельском "Воднике" и столичном "Динамо". Стоит ли говорить, что именно нападающий "Динамо" является рекордсменом среди бомбардиров. За один сезон хоккеист смог забить 87 мячей. Вот, правда, в сборную России 37-летний Обухов возвращаться не намерен, о чем рассказал журналистам:

- Могу сказать, что сборная России для меня уже неактуальна. Это пройденный этап в моей карьере. У меня есть своя команда, которой я должен приносить пользу. Мне этого хватает. Возраст такой. А в сборной должны играть те, у кого есть должная мотивация".

В следующем туре казанцам предстоит непростой вояж в Москву, где их будет ждать противостояние с обладателем Кубка России - столичным "Динамо". Москвичи в чемпионате идут на седьмой позиции, набрав четыре очка. В минувшем туре "бело-голубые" разгромили "Волгу" - 16:3! Что касается остальных команд, входящих в лидирующую тройку, то "Зоркий" одержал победу над "Байкал-Энергией" - 7:6, а "Енисей" огорчил "Уральский трубник" - 5:2. В группе аутсайдеров четыре клуба имеют "ноль" в графе очки. Это "Родина", "Мурман", "Уральский трубник" и некогда великий архангельский "Водник".

Спорт Хоккей Хоккей с мячом