Новости

28.11.2011 00:10
Рубрика: Спорт

Найди свой конек

Каток в заказнике "Теплый Стан" ждет любителей и профессионалов

На территории ландшафтного заказника "Теплый Стан" начал работать уникальный каток. В его открытии приняли участие руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский и президент хоккейного клуба ЦСКА Вячеслав Фетисов.

Напомним, в конце прошлого года городские власти решили, что на территории парков надо развивать спортивные услуги и для этого строить экологически чистые спортивно-досуговые объекты. Первый из них - "ЭкоПарк" был открыт в феврале 2011 года на территории особо охраняемой природной территории ландшафтного заказника "Теплый Стан". Он расположен на улице Островитянова, 10. Уже тогда там начал работать каток. Летом его трансформировали в футбольное поле. И вот в середине ноября нынешнего года его вновь залили водой, подключили систему охлаждения и восстановили коробку. В итоге появился ледовый объект в 1,8 тысячи квадратных метров. Но отныне здесь могут заниматься не только любители спорта, но и профессионалы. Это в минувшую субботу доказали участники кубка префектуры ЮВАО по хоккею "Золотая шайба" среди детских команд. Ни моросящий дождь, ни плюсовая температура воздуха им не помешали.

"При любой погоде с декабря по март москвичи смогут здесь играть в хоккей, заниматься фигурным катанием", - сообщил Антон Кульбачевский. Как рассказал Вячеслав Фетисов, на катке установлена особая система, позволяющая охлаждать лед даже при +15 градусах тепла. "Это схоже с тем, как заботятся о ледовом покрытии на профессиональных спортивных объектах, - заявил он. - Так что местной детворе не надо будет ездить куда-то на специальный каток. Ребята смогут начать спортивную карьеру прямо под окнами дома". Качество льда высокое - четыре раза в день его полирует специальная техника.

Впрочем, в "ЭкоПарке" можно заниматься не только ледовыми видами спорта. Здесь работает круглогодичный спортивный комплекс. Там можно вне зависимости от сезона играть в большой и настольный теннис, мини-футбол, волейбол... Все готово для обслуживания сразу 350 человек. Причем на высоком уровне: есть раздевалки, душевые, детская комната, медкабинет, буфет и прокат инвентаря. В этот сезон здесь можно будет заниматься не только в секциях, но и индивидуально. Так, для обычных посетителей спорткомплекс доступен в рабочие дни с 10.00 до 14.00 и с 18.00 до 22.00, а в выходные - полный день. С января и до конца февраля на ледовой арене пройдут дружеские встречи хоккейных команд ЮЗАО. 22 декабря пенсионеров округа порадуют "новогодним корпоративом". Его программа пока не сообщается, известно лишь, что скучать им не придется.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Столица ЦФО Москва РГ-Фото