Новости

28.11.2011 00:30
Рубрика: Спорт

Мяч отложим до весны

Чемпионат России по футболу уходит на длительный перерыв

В эти выходные состоялись матчи 32-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги. Теперь клубы, не участвующие в еврокубках, могут с чистой совестью уйти в отпуск. Чемпионат возобновится в начале марта.

В статусе лидера все эти три месяца проведет питерский "Зенит". В воскресенье команда Лучано Спаллетти обыграла московский "Локомотив" 2:1 и сохранила комфортное преимущество над конкурентами. Несмотря на значимость матча, часть мест на фанатском вираже "Петровского" по ходу встречи опустела. Так самые рьяные поклонники "сине-бело-голубых" отреагировали на высказывание полузащитника собственной команды Романа Широкова. Напомним, что фанаты едва не сорвали игру Лиги чемпионов "Зенит" - АПОЭЛ - из-за дыма от файеров судья даже был вынуждает увести команды с поля. Широков, комментируя ситуацию, перед телекамерой назвал людей, жгущих дымовухи, дебилами. И часть торсиды почему-то приняла это изречение на свой счет. А при представлении игроков "Зенита" Романа освистали.

Что же касается футбола, то все основные события произошли в первом тайме. Сначала "Зенит" не забил пенальти - Файзулин пробил слишком бесхитростно. Его ошибку через несколько минут исправил Данни, а Семак ювелирным по точности ударом удвоил преимущество хозяев. "Локомотив" усилиями Глушакова один мяч до перерыва отквитал. А все попытки "железнодорожников" добыть ничью ни к чему не привели.

Главные преследователи питерцев столичные армейцы в это же время гостили в Махачкале. И вышли на поле, уже зная результат матча в Санкт-Петербурге. И "Анжи", и ЦСКА начали матч на переполненном стадионе в сумасшедшем темпе. В целом "Анжи" смотрелся активнее, особенно перед перерывом. Но в завершающей стадии атак махачкалинцам раз за разом не везло.

Зато сразу же после перерыва, не успели зрители занять места на трибунах, как Лахиялов вывел хозяев вперед. И сразу ЦСКА счет сравнял после удара Вагнера. Обменявшись голами, команды продолжили радовать глаз искрометным атакующим футболом, играя практически без центра поля. Итогом этого, пожалуй, самого зрелищного матча тура стала победа "Анжи". Решающий гол с пенальти забил Это О - 2:1.

Статистика

"Рубин" - "Динамо" - 2:0

Голы: Р. Еременко, 4, Карадениз, 22.

"Спартак" Нч - "Терек" - 3:0

Голы: Голич, 45, Митришев, 55, 83.

"Томь" - "Краснодар" - 0:0

"Кубань" - "Спартак" М - 1:1

Голы: Траоре, 37; Макеев, 86.

"Кр. Советов" - "Волга" - 1:0

Гол: Корниленко, 11.

"Ростов" - "Амкар" - 1:1

Голы: Кочиш, 33; Коломейцев, 57.

"Зенит" - "Локомотив" - 2:1

Голы: Данни, 26, Семак, 31; Глушаков, 39.

"Анжи" - ЦСКА - 2:1

Голы: Лахиялов, 46, Это О, 89 - с пенальти; Вагнер, 47.

Положение команд на 28 ноября

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы "Локомотив" Чемпионат России по футболу - 2011/2012 РГ-Фото Фото дня