03.05.2012 00:19

Оборона Москвы

"Динамо" и "Спартак" сыграли вничью - 1:1, сохранив шансы на путевку в Лигу чемпионов

В то время, как чемпионская интрига оказалась исчерпанной "Зенитом" досрочно, борьба за второе место, дающее право на участие в Лиге чемпионов, изначально обещала держать в напряжении до последнего тура.

Сегодня в центральном матче 42-тура премьер-лиги в "Лужниках" встречались главные претенденты на "серебро" - "Спартак" и "Динамо". На кону 141-й встречи в истории старейшего дерби стояло практически все: поражение для "красно-белых" означало расставание с мечтами сыграть в главном европейском турнире.

К важнейшему матчу подопечные Валерия Карпина подошли с возом кадровых проблем. К ряду травмированных игроков основного состава добавились еще и несколько дисквалифицированных. В итоге, "Спартак" вместо семи допустимых заявил лишь шесть запасных, причем в их числе оказался капитан "молодежки" Ираклий Чежия, единственный защитник на подмену. В основе же вышли Нико Пареха и Серхио Родри, сыгравшие в этом году вместе считанное количество матчей.

"Динамо" в этом плане имело некоторое преимущество: о чем говорить, если "бело-голубые" снова позволили себе оставить на скамейке Андрея Воронина, отыгравшего накануне весь матч за клубный дубль.

Начало для хозяев получилось обескураживающим. "Бело-голубые" пользуясь оборонительными проблемами соперника, могли отличиться уже в первой атаке, но сделали это во второй. В обоих случаях на острие был Кевин Кураньи. Сначала немец беспрепятственно бил из района 11-метровой точки, а на третьей минуте нападающему удался безупречный удар из-за пределов штрафной.

Пропустив болезненный удар, "Спартак" к минуте 15-й предсказуемо перевел игру на половину поля гостей. Самый реальный момент сравнять счет имел Эммануэль Эменике, не сумевший попасть по воротам с угла вратарской Антона Шунина.

Отрабатывая в обороне, команда Сергея Силкина не забывала огрызаться в атаке. За пять минут до конца первого тайма супермомент имел Александр Самедов. Звездан Мисимович, занявший в последних матчах место Воронина, выдал шикарный пас одноклубнику, но Самедов с линии вратарской в касание пробил выше перекладины.

Стартовые минуты второго тайма стали зеркальным отображением того, что происходило в первом. Уже на 47-й минуте "красно-белые" организовали голевую акцию. Бразилец Ари, ставший антигероем "Спартака" в матче с ЦСКА, едва не упустил верный момент сравнять счет. Нападающему подсобили защитники "Динамо", позволившие бразильцу с третьей попытки пробить Шунина.

Воодушевленные успехом, спартаковцы вскоре могли выйти вперед. Эйден Макгиди подкараулил зазевавшегося Мисимовича в штрафной, но в ближнем бою не смог переиграть динамовского вратаря, пробив рядом со штангой.

Ближе к концу встречи на первый план вышла усталость футболистов. Количество острых ситуаций резко сократилось, что сказалось и на счете, который к финальному свистку не изменился - 1:1. Ничья, больше устроившая "Динамо". "Спартак" же так и остался позади "бело-голубых" в турнирной таблице и сильно осложнил себе борьбу за путевку в Лиге чемпионов. Не зря трибуны проводили "красно-белых" недовольным свистом.

Эмоциональный комментарий главного тренера Валерия Карпина так же можно понять.

- Никакого момента в случае с нашим голом не было, - удивил Валерий Георгиевич. - Мы сами себе все привезли. Уже четвертый гол подряд. Судейством очень недоволен. Вы все видели сами.

Параллельно с лужниковским матчем, первую игру в статусе чемпиона провел "Зенит", гостевавший в Казани. В стартовом составе питерцев не оказалось нескольких ключевых игроков, что не помешало им продолжить беспроигрышную серию. "Сине-бело-голубые" имели проблемы с мотивацией в первом тайме, дважды уступали "Рубину" по ходу матча, но в итоге свели встречу к ничьей - 2:2. У хозяев отличились Александр Рязанцев и Натхо, а зенитовские голы на счету Сергея Семака и Андрея Аршавина.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Чемпионат России по футболу - 2011/2012 РГ-Фото Фото дня