Новости

21.09.2012 00:16
Рубрика: Спорт

Проиграть, так "Барселоне"

Московский "Спартак" дважды забил на "Камп Ноу", но этого не хватило даже для ничьей
Текст: Илья Зубко ( "Российская газета", Барселона)
После первого тура группового раунда Лиги чемпионов у двух российских клубов ноль набранных очков. Но если "Зенит" проиграл "Малаге" по всем статьям, то "Спартак" в драматичном матче против "Барселоны" был близок к сенсации. Но все испортили два мяча Лионеля Месси.

Вряд ли "красно-белые" хоть где-то сталкивались с таким же отношением к себе, как в Барселоне. В России приезд московского клуба - событие для города. Да и в Европе "Спартак" неплохо знают и уважают. Но в Барселоне, где местные жители не без оснований полагают, что их команда играет в лучший футбол на планете Земля, подопечных Унаи Эмери просто не заметили. Самый большой в Европе стадион "Камп Ноу" пустовал чуть ли не наполовину. Что, кстати, дало возможность нескольким тысячам спартаковских фанов проявить себя. А сама "Барселона" вышла на игру так, как будто это не групповой этап Лиги чемпионов, а спарринг с призером первенства водокачки.

К чести "Спартака", он заставил каталонцев пересмотреть свою позицию. После того, как "красно-белые" повели 2:1 на 59-й минуте, "Барса" была вынуждена включить полные скорости. А каталонские журналисты заметно занервничали, наблюдая за происходящим с верхотуры "Камп Ноу". В последний раз в еврокубках "Барса" проигрывала как раз российскому клубу, "Рубину". И именно со счетом 1:2. Но "Спартак", в отличие от казанцев, на удержание нужного результата играть никогда не умел. А проснувшийся Лионель Месси меньше чем за десять минут двумя касаниями сделал результат - 3:2 в пользу "Барселоны".

Марек Сухи: Сыграть против "Барселоны" - детская мечта каждого из нас. Еще долго будем вспоминать этот матч

Конечно, это не тот счет, который рассчитывали увидеть на табло поклонники каталонцев. Да и мы, чего греха таить, ожидали худшего. Теперь же "Барса" получила приличную порцию критики, а спартаковцы - веские основания говорить, что могли заработать очки на "Камп Ноу". Однако рулевой "красно-белых" Унаи Эмери, хорошо знакомый испанцам по работе в "Валенсии", так и не избавился от репутации тренера, который создает "Барселоне" проблемы, но все равно проигрывает.

- Я доволен тем, что показала команда. Это новый этап нашего развития. И я предпочитаю верить, что в дальнейшем все будет еще лучше. Мы пытались победить. "Барселона" создала не так уж много моментов, а мы своими распорядились неплохо, - заявил Эмери. - Однако мы получили только 50 процентов того, что хотели. А я по-прежнему имею несчастье входить в группу тренеров, которые никогда не побеждали на "Камп Ноу". Самым важным было забивать голы, мы это сделали, но этого оказалось недостаточно. Чтобы победить "Барселону" нужно провести идеальный матч. Я доволен тем, как мы играли, но не итоговым результатом.

18 Ударов по воротам Андрея Диканя нанесли футболисты "Барселоны". Из них десять пришлись в створ

Интересная деталь, - на "Камп Ноу" нормальная смешанная зона рядом с пресс-центром предназначена только для хозяев. Чтобы пообщаться с игроками гостей, надо идти в отдаленное подтрибунное помещение, где в полумраке припаркован командный автобус. Такого разделения я не встречал ни на одном стадионе мира. Видимо, оно лишний раз должно подчеркивать особенность статуса "Барселоны". А игрокам "Спартака" пришлось давать интервью в мрачных коридорах, и покидать "Камп Ноу" с заднего двора. Впрочем, защитник Марек Сухи, согласившийся ответить на вопросы "РГ", был на это не в обиде.

Марек, хорошо сыграли сегодня. А чего не хватило, чтобы удержать победу?

Марек Сухи: Да, мы чувствуем, что провели хороший матч. Играли так, как и планировали - плотно действовать в обороне и стараться при первой возможности идти в атаку. Это получалось, но все равно наших усилий оказалось недостаточно.

С какими чувствами вышли на матч против Месси и компании? Не каждый день же такое происходит.

Марек Сухи: Выйти на поле против "Барселоны" - это детская мечта. И не только моя, а каждого из нас. Потом еще долго будем вспоминать об этом. И "Спартак" при этом показал, что у нас хорошая команда. Могли набрать очки.

Вы больше расстроены поражением или довольны тем, что показали себя?

Марек Сухи: Мы шли на этот матч не с мыслями о поражении. Тренер настраивал нас играть хорошо, стараться больше контролировать мяч. У нас получалось, мы вели 2:1, но потом "Барселона" забила два мяча (вздыхает). Расстроены, потому что чувствовали, что нам по силам было добиться другого результата.

Унаи Эмери вас ругал или хвалили в раздевалке?

Марек Сухи: Сразу же после матча он обычно много не говорит. Сказал, что ничего страшного и что мы сыграли хорошо. Теперь надо настраиваться на домашнюю игру.

После такой игры в гостях есть надежда, что в "Лужниках" получится лучше?

Марек Сухи: Да. Но не надо витать в облаках, потому что может быть совсем другая игра. Надеюсь, что с поддержкой наших болельщиков мы сыграем хорошо. Но до этого далеко еще.

Болельщики "Спартака" и в Барселону приехали в огромном количестве. Что скажете об их поддержке?

Марек Сухи: Мы их очень хорошо слышали во время матча. И мы бы хотели их поблагодарить за эту поддержку. Любой игрок вам скажет, что ему приятно на таком большом стадионе слышать своих. Наши фанаты показали, что ими нужно гордиться.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Барселона" Лига чемпионов 2012/2013