Новости

28.11.2012 00:23
Рубрика: В мире

Это просто фантастика!

Корейские фанаты настолько "безобидны", что на стадионы они проходят без проверки
В Южной Корее жизнь футбольных фанатов имеет ряд особенностей, которые заметно отличают ее от, скажем, российских или европейских реалий. В частности, сильно развито и организовано движение болельщиков корейской национальной сборной.

А вот, к удивлению многих зарубежных футбольных специалистов, энтузиазм приверженцев отдельных футбольных клубов Корейской лиги идет на убыль. Конечно, на стадионах всегда есть группы поддержки любимых клубов. Но вряд ли можно говорить, что жизнь в том или ином городе Кореи прекращается и сосредотачивается только на футболе, когда местная команда играет с кем-то из соперников.

Драки с болельщиками других команд, запуск файеров, атаки на футболистов - это практически немыслимо для Кореи. Полиция, как правило, в день футбольных матчей хотя и подтягивается к стадионам, но это скорее формальность. Нет и досмотра посетителей футбольных матчей перед входом на стадион. О том, какие корейцы дисциплинированные болельщики, могут рассказать и те, кто видел матчи Кубка мира по футболу 2002 года, который проходил в Южной Корее и Японии. Все обошлось без стычек, беспорядков и драк. Так что проблема хулиганства и агрессии со стороны футбольных фанатов для Южной Кореи это скорее что-то из области фантастики, а не реальности.

Кстати

В принципе, за порядком, соблюдением правил, регламентом игр, деятельностью клубов следит Корейская футбольная федерация. Но не доводилось слышать, чтобы та или иная команда Корейской футбольной лиги была наказана из-за недостойного поведения болельщиков.

В мире Восточная Азия Южная Корея Спорт Футбол Вокруг футбола