Новости

11.12.2012 17:00
Рубрика: Спорт

Паралимпийский центр в Уфе построят в 2014 году

Текст: Владимир Леонтьев (Уфа)

Президент России Владимир Путин дал поручение завершить строительство паралимпийского центра в Уфе к концу 2014 года. Ответственными за своевременным вводом в строй спортивного объекта названы председатель российского правительства Дмитрий Медведев и глава республики Рустэм Хамитов.

Строительство центра общей проектной стоимостью в 2,5 миллиарда рублей началось в Уфе два года назад. Однако из-за нехватки средств оно было фактически остановлено на уровне фундамента. К этому моменту было освоено около 250 миллионов рублей.

- Во всероссийские спортивные программы в рамках бюджета может входить строительство объектов стоимостью не более 500 миллионов рублей, - поясняет ситуацию министр молодежной политики и спорта республики Андрей Иванюта. - Возведение паралимпийского центра заметно "вылезало" за рамки формата, и для решения по его финансированию необходимо было принимать специальное решение.

Паралимпийский центр в Уфе станет крупнейшим специализированным спортивным спорткомплексом в стране. Окончательному проекту дали высокую оценку и тренеры, и сами паралимпийцы. В частности, там будет 50-метровый бассейн, легкоатлетический манеж, современное медицинское обслуживание, удобные бытовые помещения.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Башкортостан ПФО Башкортостан Уфа