Новости

16.07.2013 00:18
Рубрика: Спорт

Остался пригласительный

В столице Татарстана прошла жеребьевка турнира Единой лиги, один участник которой еще неизвестен
Жеребьевку предстоящего сезона баскетбольной Единой лиги ВТБ организаторы в этом году решили провести в столице Татарстана, где близится к завершению турнир студенческих команд в рамках Всемирной Универсиады. Торжественно обставленная процедура состоялась на насыпном острове напротив казанского Кремля.

В жеребьевке приняли участие знаменитые в прошлом игроки Анатолий Мышкин, Иван Едешко, Валерий Тихоненко и действующая баскетболистка Илона Корстин.

Организаторы развели по разным корзинам победителя чемпионата-2012/13 ЦСКА и финалиста БК "Локомотив-Кубань" (Краснодар). Одно место в турнире зарезервировано под специальное приглашение. Вакансия образовалась после выхода из числа участников литовского "Жальгириса".

Как и в прошлом сезоне, образовано две группы по десять команд. Группа "А": "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Калев" (Таллин, Эстония), "Нимбурк" (Чехия), "Туров" (Польша), УНИКС (Казань), "Летувос Ритас" (Вильнюс, Литва), "Донецк" (Украина), "Енисей" (Красноярск), "Спартак" (Санкт-Петербург), "Нижний Новгород". Группа В: ЦСКА (Москва), ВЭФ (Рига, Латвия), "Цмоки Минск" (Белоруссия), "Химки" (Московская область), "Нептунас" (Клайпеда, Литва), "Азовмаш" (Мариуполь, Украина), "Астана" (Казахстан), "Триумф" (Люберцы), "Красные Крылья" (Самара), а также обладатель wild card.

Итоги жеребьевки подвел президент Единой лиги, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, также рассказавший о некоторых особенностях предстоящего чемпионата.

Как вам результаты распределения команд по группам?

Сергей Иванов: Знаете, я вспоминаю прошлогоднюю жеребьевку. Тогда раздавались голоса, что, мол, в группе "В" неинтересный состав участников. Из грандов - только ЦСКА и "Жальгирис". А на финише чемпионата получилось, что из четырех полуфиналистов три команды - из этой десятки, причем армейцы и "Локомотив-Кубань" играли в "золотой" серии. Поэтому сейчас какие-либо рассуждения о результатах жеребьевки могут носить лишь условный характер. Думаю, сюрпризы будут всякие.

Расскажите о размере призового фонда.

Сергей Иванов: Бюджет лиги увеличился. Сорок миллионов рублей распределяются между всеми участниками турнира на старте сезона. По итогам чемпионата команды получат различные выплаты в зависимости от занятых мест. Их общая сумма - сто миллионов рублей.

Когда определится обладатель "уайлд кард"?

Сергей Иванов: Наверное, в течение ближайшей недели. У нас есть несколько претендентов на это место. Выбор будет сделан по нескольким факторам: наличие современной и вместительной арены, твердые банковские гарантии по участию клуба в нашем турнире, возможность обеспечения высококачественного телевизионного сигнала.

Чемпионат Единой лиги будет параллельно и первенством России?

Сергей Иванов: Это пусть решает федерация. Я делами РФБ не занимаюсь. Сама Единая лига никогда не претендовала на право проводить первенство России. Поэтому полгода назад мы предложили РФБ определять чемпиона внутри своего турнира и еще 20 миллионов рублей за получение такого права. Ответа так и не услышали.

Спорт Баскетбол