Новости

20.12.2013 00:14
Рубрика: Спорт

Джокер берет туза

Новым тренером Джоковича станет Борис Беккер
Немецкие газеты расценивают эту новость не иначе как "Теннисная сенсация накануне Рождества". Спортивная легенда Германии Борис Беккер, никогда раньше не работавший в качестве личного наставника кого-либо из теннисистов, будет тренером. И подопечным 46-летнего немца станет второй в рейтинге АТП серб Новак Джокович.

Это второе "явление Бориса" как тренера. С 1997 по 1999 год легендарный победитель шести турниров "Большого шлема" возглавлял сборную Германии в розыгрыше Кубка Дэвиса. В последнее время Беккер много работал в качестве телекомментатора, эксперта, вел различные проекты. Но теперь Беккер бросил все свои дела, включая участие в телепередачах. Даже в ближайшую субботу Беккер уже не появится в известной программе немецкого телевидения "Спорим, что…?". О чем тут спорить, если уже все решено - с середины января Беккер начинает работать с Джоковичем.

Именно в это время в Мельбурне стартует Открытый чемпионат Австралии, на котором 26-летнему сербу предстоит защищать свой титул. А вообще планируется, что Беккер будет сопровождать своего нового подопечного на всех важных соревнованиях в году.

Борис Беккер не скрывает, что его главная задача, чтобы Новак Джокович вернулся на теннисный трон. В течение 101-й недели серб занимал верхнюю строчку рейтинга, однако в октябре этого года лидерство захватил его извечный соперник испанец Рафаэль Надаль, которому тоже сейчас 26 лет.

"Я горжусь тем, что Новак попросил меня стать его главным тренером, - приводит слова Беккера официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). - Я сделаю все возможное, чтобы помочь ему добиться поставленных целей. Я уверен, что вместе мы можем добиться очень многого".
Одним из первых в связи с новым назначением откликнулся 45-летний Михаэль Штих, чемпион Уимблдона-1991, партнер Беккера по команде в кубке Дэвиса. "Это очень неожиданно, - сказал Штих. - Я стучу по дереву, чтобы у них все получилось".

Спорт Теннис Игроки