Новости

02.03.2014 17:39
Рубрика: Спорт

Тверь встретила Паралимпийский огонь

Текст: Денис Кузнецов (Тверь)
Не менее 50 тысяч человек вышли на улицы Твери, чтобы встретить Огонь Сочинской паралимпиады. Людей всех возрастов, профессий и интересов объединил не просто спорт, а спорт самых мужественных, самых выносливых и самых отважных на Земле людей.

Огонь в Твери высекли из символического танцевального колеса: воспитанницы детских хореографических студий так закружились в вихре танца, что у снимавших эту церемонию тверитян "поплыли" изображения в объективах. Огонь появился внезапно: в какой-то момент из круга на сцене появилась русская красавица. Сжимая обеими руками большую лампаду с огнем, она бережно передала ее сотрудникам Оргкомитета "Сочи-2014", которые, в свою очередь, поместили огонь в лампаду Эстафеты и уж от нее зажгли первый факел.

Первым факелоносцем Твери стал чемпион России 2010 года по паратхэквондо Юрий Бобров. Этот вид спорта специально придуман для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В Твери паратхэквондистов готовят, начиная с 2009 года. Причем, сейчас спортсмены и параспортсмены тренируются вместе.

- Я рад возможности прикоснуться к истории Олимпийского движения, - сказал Юрий в коротком интервью для журналистов.

Пробежав 170 метров (именно такова была дистанция для каждого факелоносца в Твери), чемпион передал огонь следующему факелоносцу. А всего "поцелуй огня" (именно так называется передача огня от факела к факелу) жители Твери наблюдали 100 раз - столько факелоносцев участвовали здесь в Эстафете. Больше, чем в каком бы то ни было другом областном центре России. Более 30 факелоносцев из них - это люди с инвалидностью.

Столь внушительным цифрам есть свое объяснение. Несколько лет назад Тверь стала первым российским регионом, начавшим у себя комплексную реализацию адаптивной программы "Доступная среда". Благодаря ей, тысячи жителей-инвалидов обрели долгожданную свободу передвижения. Низкопольный общественный транспорт, пандусы на входах в учреждения и организации, тактильные таблички в помещениях, звуковые сигналы на улицах, озвучивание голосом текстов на сайтах - все это уже есть в Твери и скоро появится в других городах области. Впрочем, останавливаться на достигнутом здесь не собираются. Задача на ближайшее будущее - сделать так, чтобы в регионе не осталось мест, недоступных для инвалидов.

Огонь путешествовал по Твери более четырех часов. Паралимпийский кортеж, по сути "выбился из графика", ведь на каждой точке передачи огня десятки ребятишек и взрослых срывались с места, чтобы сфотографироваться на память с факелоносцами. И им, конечно же, шли навстречу: ждали, не поторапливали.

Итогом этого марафона стало зажжение Чаши Паралимпийского огня, установленной на ледовой арене тверского Дворца спорта "Юбилейный". Завершавший эстафету факелоносец - член сборной России среди инвалидов по слуху на Сурдолимпийских играх, на первенствах Европы и Мира Александр Карасев, переполненный чувствами, зажег Чашу чуть раньше назначенного времени. Впрочем, ничего страшного не произошло: чемпион, поняв, что поторопился, протянул факел тверскому губернатору Андрею Шевелеву, и вместе они, рука об руку, под бурные аплодисменты зрителей, завершили торжественную церемонию символическим прикосновением факела к Чаше. А затем вниманию зрителей была предложена большая концертная программа и лазерное шоу.

После гашения городской Чаши тверской Огонь отправился в Сочи, где 5 марта состоится церемония объединения Паралимпиийского огня.

Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Тверская область Тверь Паралимпиада-2014 РГ-Видео РГ-Фото Фото: Центральная Россия