Новости

04.04.2014 18:02
Рубрика: Спорт

Василий Уткин "сломал голос" в Воронеже

Текст: Андрей Полухин (Воронеж)
Известный тележурналист, редактор дирекции спортивных каналов "НТВ-Плюс" Василий Уткин не сможет комментировать в эфире 4 апреля матч чемпионата России "Спартак" - "Урал". Об этом он сообщил в своем твиттере, сославшись на то, что "немножко сломался голос. Перегрузил, по ходу. Сегодня не комментирую, возвращение на чемпионат России откладывается..."

Отметим, что предыдущим комментарием Василия была реплика о посещении столицы Черноземья: "Спасибо, Воронеж! Много встреч, интересного общения - 8 часов без перерыва". Накануне Уткин и его коллеги-комментаторы Денис Казанский и Сергей Акулинин провели в Воронеже целый ряд мастер-классов и творческих встреч. Местные спортивные репортеры, сотрудники региональной телерадиокомпании и их будущие коллеги из госуниверситета не упустили возможность не только поучиться у звезд ТВ, но и пообщаться с ними на актуальные темы. Видимо, эта нагрузка и сказалась на голосовых связках комментатора.

Так, в беседе со студентами журфака Уткин высказал свое отрицательное отношение к возможному проведению Объединенного чемпионата России и Украины ("А почему бы тогда не с Германией или Англией?"), предложил свой вариант "лимита на легионеров" (их должно быть 10 или 11 человек в заявке, а не 5-7 на поле) и попытался охарактеризовать своего популярного коллегу Дмитрия Губерниева, который раз за разом попадает в скандальные истории. "Я Диму очень ценю, но он ведет эфир словно тамада на свадьбе. Не знаю, кто придумал такой жанр, но это смешно. И Дмитрий сам об этом прекрасно знает".

Не скучали и коллеги Уткина. Казанский, который почти четыре месяца провел в лондонском корпункте "НТВ-Плюс", много говорил об английском футболе и тамошней спортивной журналистике, предложив поучиться у коллег активной работе с экспертами. Впрочем, сам же Денис признал, что российские комментаторы ведут репортажи намного интереснее американцев или англичан, поскольку те слишком увлекаются деталями и статистикой.

Акулинин же, продолжив тему, посетовал, что перенимать опыт у Запада стоит обдуманно, адекватно оценивая аудиторию: "К сожалению, у нас не такая спортивная страна, как кажется". И рассказал о трендах: "Роль комментатора меняется. Если раньше это был всезнайка, то сейчас мы работаем на аудиторию, которая во многих вопросах разбирается лучше тебя". Что же касается печатных СМИ, то, по меткому замечанию Сергея, их аудитория постепенно перешла "от чтения текстов к чтению тегов".

И все-таки самой запоминающейся стала своеобразная пресс-конференция Василия Уткина, в которую к удовлетворению местных журналистов трансформировался обещанный мастер-класс. Мэтру тут же задали вопрос о том, считает ли он Воронеж футбольным городом, бюджетные затраты на спорт - обоснованными, а зарплаты футболистов "Факела" (якобы до полумиллиона рублей в месяц) - адекватными.

- Да, Воронеж - футбольный город, потому что здесь много людей посещают стадион. И именно поэтому тратить на футбол у вас нужно. Спорт - это очень затратный бизнес, и не думаю, что он может быть прибыльным на уровне второго дивизиона. Но он нужен обществу. Другое дело, затраты должны быть разумными.

Что касается зарплат, то Уткин сначала перевел озвученную сумму в евро, а затем, видимо, сравнив полученное число с чем-то в уме, как-то уж слишком философски заметил: "Ну что поделать… Такая зарплата".

Впрочем, сравнивал Уткин доходы футболистов, видимо, не с комментаторскими. Он посетовал, что зарплаты на "НТВ-Плюс" не позволяют массово приглашать на телеканал бывших спортсменов: "Для них это как карманные деньги", а значит и требовать от такого работника той же трудовой дисциплины не получится. Впрочем, в компании имеются и удачные примеры такого рекрутинга: в отличных комментаторов превратились знаменитые пловец Денис Панкратов и прыгунья Иоланда Чен, экс-футболист пермского "Амкара" Константин Генич. Кстати, тот же Денис Казанский вполне мог стать хоккеистом, но все-таки в старших классах школы сделал, как выяснилось теперь, правильный выбор.

Случился с Василием в Воронеже и казус, который, пожалуй, еще долго будут вспоминать местные журналисты (не зря коллеги из столицы учили их подмечать детали).

Во время мастер-класса к Уткину подошла администратор Дома журналиста и поставила перед ним чайную чашечку с домашним пирожком со словами: "Это вам Сергей Акулинин передал". Через пару минут Василий сделал большой глоток и едва не отбросил чашку: "Это не чай! Это коньяк!" И слегка поморщившись, под смех публики добавил: "Не пришло еще время для коньяка".

Однако вскоре Уткин снова попробовал напиток - на этот раз с гораздо большим удовольствием. А на недоуменный вопрос из зала, мол, неужели все-таки "пришло время коньяка", спокойно возразил: "А это и не коньяк, а самогон. Видимо, Казанскому подарили друзья". И снова рассмешил репортеров, пытаясь вспомнить название райцентра Верхний Мамон, откуда к коллеге приехали приятели: "Мамонт? Верхний?"

Под рассказы о журналистской кухне и российском спорте Василий чашку с верхнемамонской самогонкой довольно быстро "приговорил" и с весьма выразительной улыбкой попросил девушку принести ему "еще чая"…

Спорт Футбол Вокруг футбола Спорт Футбол Чемпионат России Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Воронежская область Воронеж РГ-Фото Фото: Центральная Россия Чемпионат России по футболу - 2013/2014