Новости

25.04.2014 22:00
Рубрика: Спорт

В ФНЛ проигрыш "Торпедо" обеспечил "Мордовии" выход в премьер-лигу

В Футбольной национальной лиге тульский "Арсенал" не сумел победить в Волгограде местный "Ротор" и дал шанс "Торпедо" подойти к их очной тульской встрече в следующем туре в роли лидера. Однако "автозаводцы" встретили неожиданное сопротивление нальчикского "Спартака" и уступили на своем поле. Эти результаты позволили саранской "Мордовии" обеспечить себе место в премьер-лиге. "РГ" подводит предварительные итоги 34 тура ФНЛ, в котором "Уфа" и "Газовик" подтвердили, что готовы побороться за место в четверке, а "Нефтехимик" практически потерял шансы остаться в Лиге.

'

Результаты тура

"Ротор" - "Арсенал" 1:1

Голы: Аппаев, 79 (с пен.) - Калешин, 68.

"Торпедо" - "Спартак-Нальчик" 1:2

Голы: Власов , 45 - Панюков, 13, Рухаиа, 88.

"Уфа"  - "Химик" 2:1

Голы: Голубов, 32, Семакин, 60 - Гащенков, 38.

"Балтика" - "Сибирь" 0:0

"Нефтехимик" - "Газовик" 0:1

Гол: Ткачук, 34.

"Ангушт" - "Шинник" 0:2

Голы: Корытько, 41 (с пен.), Зотов, 77.

Матч "Луч-Энергия" - "Динамо" СПб пройдет 26 апреля.

События тура

"Мордовия" в этом туре обеспечила себе место в премьер-лиге на следующий сезон, не выходя на поле. Саранчане получили три балла с помощью "технической" победы над снявшимся с чемпионата "Салютом", а вот ее главные конкуренты - "Арсенал" и "Торпедо" - допустили осечки, и теперь москвичам, идущим в турнирной таблице третьими, лидера не догнать.

"Арсенал" испытал колоссальное сопротивление волгоградского "Ротора". Уже в первом тайме волжане показали, что всерьез намерены дать бой. Один только Мязин мог дважды открыть счет, но сначала туляков выручил Филимонов, а затем защитник Ершов, который выбил мяч, летевший в пустые ворота. "Канониры" сумели отодвинуть игру от своих ворот, но атаковать большими силами не решались, учитывая стремительность контрвыпадов волжан. И все-таки во втором тайме "Арсенал" использовал свой шанс - после подачи углового Калешин точно пробил головой едва ли не с 11-метровой отметки. Но этот эпизод лишь раскрутил "Ротор". Волгоградцы с каждой минутой наращивали преимущество, что позволило им провести ответный мяч. Лукьянов ворвался в штрафную, а Ершов на этот раз подвел свою команду, решившись на неаккуратный подкат. Аппаев с "точки" легко переиграл Филимонова. В оставшиеся 12 минут волжане на эмоциях практически не выпускали туляков с их половины поля, но большего добиться не смогли. Пожалуй, ничья была вполне справедливой, но "канонирам" эта потеря очков еще может аукнуться. После свистка несколько туляков в разочаровании повалились на газон. Возможно, кому-то из них в этот момент вспомнилось, что задорный "Ротор" в прошлом туре точно так же мог огорчить и конкурентов-торпедовцев, но москвичей тогда выручил сомнительный пенальти.

Между тем, "Торпедо" и сегодня провело нелучший матч, но на этот раз обошлось без спорных решений судьи. В первом тайме москвичи позволили гостям из Нальчика создать несколько острых моментов, одним из которых спартаковцы воспользовались. "Автозаводцы" лишь к концу первого тайма стали напоминать команду, которая всеми силами стремится в премьер-лигу, но на перерыв ушли уже при ничейном счете. А во втором тайме "черно-белые" безраздельно хозяйничали на поле, но то вратарь южан Цыган творил чудеса, то форвардам "Торпедо" просто не везло. Закончился же матч и вовсе драматично: нальчане провели быструю контратаку, Рухаиа оказался один перед воротами Конюхова и принес своей команде сенсационную победу. В итоге москвичи не смогли воспользоваться осечкой "Арсенала". К очной встрече этих клубов они подошли с отставанием от "канониров" на два очка. Таким образом, проигрывать в Туле 30 апреля подопечным Александра Бородюка нельзя - иначе заветного второго места уже не занять.

"Газовик" из Оренбурга доказал, что готов вклиниться в борьбу за участие в стыковых матчах. В гостевом поединке с "Нефтехимиком" именно хозяева считались фаворитами. И нижнекамцы, и оренбуржцы нынешней весной показывают весьма уверенную игру, но у первых, казалось бы, есть очевидное преимущество - мотивация: на кону место в ФНЛ. И кто бы удивился, если бы в этой игре победил тот, кому, как говорится, больше надо. Однако сегодня "Газовик" не уступил ни в игровых компонентах, ни в желании. А главным козырем стало наличие в составе гостей забивного форварда Ткачука, который нынешней весной просто неудержим. На 34 минуте Денис поборолся за мяч в штрафной после флангового прострела и, опередив защитника, протолкнул снаряд в сетку хозяев мимо выскочившего вратаря. Отметим, что в последних шести турах оренбургский голеадор записал на свой счет 6 точных ударов, 5 из которых принесли уральцам победы. Впрочем, сам форвард в интервью на портале Sportbox от роли героя отмежевался: "Мои голы - заслуга всей команды. "Газовик" выигрывает, я забиваю. Здесь все воедино".

"Газовик" сегодня примерно на полчаса уже заскочил в первую четверку - пока "Уфа" оформляла домашнюю победу над "Химиком". Сделать это оказалось не так просто, хотя дзержинцы в весенней части чемпионата откровенно не блещут. Поначалу гости, которые все глубже оседают на дно турнирной таблицы, стойко обороняли свои ворота, но затем все же допустили оплошность, оставив Голубова одного во вратарской. Впрочем, "Химик" почти сразу ответил голом, проведя классическую фланговую атаку, которую завершил точным ударом Гащенков. Прервав солидную "сухую" серию (дзержинцы не забивали более 4 матчей), гости на радостях едва не забили еще раз, но Квасову не хватило точности. Однако "Уфа" во втором тайме все же добилась своего. Голубов на этот раз проявил себя как ассистент, отдав пас Семакину, а тот издали выстрелил низом. Стоит отметить, что в очередной раз в этом сезоне "Химик" не выручил голкипер.

"Шинник" этой весной выступает немногим лучше "Ангушта". В первых шести поединках в нынешнем году ярославцы набрали только одно очко, тогда как ингушский коллектив - два. Но от южан, судя по их потенциальным возможностям, трудно было ожидать большего, и они вполне закономерно первыми в ФНЛ обеспечили себе вылет во второй дивизион. А вот волжане рано или поздно должны были преодолеть игровой кризис. Потому что несмотря на ряд кадровых потерь и известные финансовые проблемы, их состав и тактическая выучка позволяют поклонникам рассчитывать скорее на борьбу за попадание в верхнюю четверку, нежели нижнюю. Трудная победа в прошлом туре над "Уфой", кажется, позволила ярославцам вновь почувствовать уверенность в своих силах. Выигрыш у "Ангушта" это только подтверждает: "свои" очки футболисты "Шинника" терять больше не намерены. В этом смысле очень не повезло "Нефтехимику", которому встречаться с волжанами в следующем туре. Поражение может стоить нижнекамцам места в ФНЛ, но рассчитывать на другой результат с "вернувшимся" в игру "Шинником" сложно.

Гол тура

Гол торпедовца Олега Власова на исходе первого тайма матча с нальчикским "Спартаком" получился очень красивым. Получив пас слева, форвард развернулся с мячом вокруг Костина, который от такой "карусели" завалился на газон, и выстрелил точно в дальний верхний угол ворот. Бросок Цыгана изменить уже ничего не мог, а лишь украсил и без того яркий эпизод. К разочарованию "Торпедо" этот гол не принес им даже ничьей.

Цифры тура

12 матчей без поражений - такова прерванная в матче со "Спартаком" серия "Торпедо". Лучшая на данный момент текущая беспроигрышная серия - у "Арсенала". Она составляет 9 поединков, у "Сибири" - 8, у "СКА-Энергии" - 6.

Цитаты тура

- При подготовке к игре нам с ребятами пришлось как следует поработать, чтобы нейтрализовать сильные стороны "Арсенала". По сути, гости создали только три момента. Гол, удар Лепского с левой ноги и момент после рикошета от Фомина. С таким "Арсеналом" такое количество голевых моментов у наших ворот - похвала нашей команде, - констатировал рулевой "Ротора" Федор Щербаченко. - В первом тайме была более прагматичная игра, во втором - более зрелищная. Ничья была не выгодна ни нам, ни "Арсеналу", поэтому обе команды искали шанс в атаке.

- Когда мы повели в счете 1:0, у нас был очень хороший голевой момент. Но если бы повели 2:0 и победили, это было бы большой несправедливостью по отношению к команде "Ротор", - ответил комплиментом его коллега Дмитрий Аленичев. - На мой взгляд, игроки "Ротора" нас превзошли в движении, мотивация у них была сильнее, что странно. Считаю, что в первом тайме волгоградцы простили нас в двух-трех моментах, где в реализации им не хватило удачи. Считаю, что в какой-то степени мы приобрели очко, а не потеряли два.

- Первый тайм в нашем исполнении получился достаточно медленным, - посетовал после поражения главный тренер "Торпедо" Александр Бородюк. - Не хватало скорости, было много брака. После перерыва перестроились, имели преимущество, но если ты не используешь свои моменты, приходится тяжело. Что ж, подробно разберем с ребятами эту игру, сделаем выводы и будем двигаться дальше.

- "Торпедо" - один из лидеров первенства и по набранным очкам, и по качеству игры, - отметил рулевой "Спартака" Хасанби Биджиев. - Мы настраивались на тяжелую борьбу и сумели справиться с задачей. Неплохо провели первый тайм. Контролировали мяч, забили рабочий гол, а когда пропустили, сказалось высокое индивидуальное мастерство Власова. Благодарен ребятам, что после "гола в раздевалку" не сломались. Конечно, в концовке нам пришлось не просто. Порадовало, что гол стал результатом комбинации, которую мы наигрывали.

Положение команд после 34 тура

"Мордовия" - 70 очков (32 игры), "Арсенал" - 60 (32), "Торпедо" М - 58 (32), "Уфа" - 53 (32), "СКА-Энергия" - 52 (33), "Газовик" - 52 (33), "Луч-Энергия" - 50 (30), "Шинник" - 47 (32),  "Балтика" - 47 (32), "Алания" - 46 (32), "Сибирь" - 45 (32), "Спартак-Нальчик" - 44 (32), "Енисей"- 42 (32),  "Динамо" Спб - 34 (31), "Ротор" - 34 (32), "Химик" - 31 (32), "Салют" - 27 (32), "Нефтехимик" - 26 (32), "Ангушт" - 14 (32).

Лучшие бомбардиры

Кутьин ("Арсенал") - 17 мячей (5 - с пенальти), Голубов ("Уфа") - 13 (5), Иванов ("Мордовия") - 10, Бобер ("Мордовия") - 10 (5), Савин ("Арсенал", "Луч-Энергия") - 9 (2).

Матчи 35 тура пройдут 30 апреля.

Спорт Футбол Футбольная национальная лига Филиалы РГ Центральная Россия Филиалы РГ Юг России Филиалы РГ Столица ЦФО Тульская область Тула ЮФО Волгоградская область Волгоград ЦФО Москва Чемпионат ФНЛ сезона-2013/14