Новости

05.05.2014 11:16
Рубрика: Спорт

Арена номер два

Строительство стадиона "Спартак" близится к завершению
Строительство стадиона футбольного "Спартака", который будет называться "Открытие-Арена", идет в соответствии с графиком и должно завершиться летом 2014 года. В Мосгосстройнадзоре "РГ" сообщили, что приступили к итоговой проверке строительства стадиона и планируют завершить ее в первой половине мая, после чего застройщику будут выданы замечания и установлены сроки их устранения.

Сейчас на объекте завершена прокладка наружных коммуникаций, завершается монтаж фасада западной трибуны, монтируются несущие металлические конструкции входных групп (север и юг), ведется обустройство внутренних инженерных систем, отделочные работы и  благоустройство территории. На футбольном поле подходит к концу монтаж систем дренажа и аэрации, полива и отопления, проложены магистральные трубопроводы.

- Стадион "Спартака" - уникальный, социально значимый объект, будущая визитная карточка Москвы и чемпионата мира по футболу 2018 года, - говорит председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. - В целом ситуация на строительном объекте удовлетворительная, но есть отдельные замечания по качеству и культуре строительного производства. При проверках особое внимание уделяем строгому соответствию работ требованиям проекта.

С начала строительства стадиона для "Спартака" в декабре 2010 года инспекторы строительного надзора выдали застройщику 215 предписаний об устранении нарушений, составили 24 протокола за нарушение технологии производства работ и содержание стройплощадки с наложением штрафов на сумму 2,1 миллиона рублей. Все нарушения подрядчик устранил.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что многофункциональный комплекс футбольного стадиона "Спартак" планируется ввести в эксплуатацию летом 2014 года. Общая площадь объекта - около 52 тысячи квадратных метров, стадион рассчитан на 42 тысячи мест. Предусмотрена автостоянка почти на 2,5 тысячи машиномест. В состав комплекса также войдет многофункциональный спортивный зал с трибунами на 12 тысяч мест. Рядом со стадионом запланировано открытие станции метро "Спартак" - на ней также заканчиваются последние строительные работы.


Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Филиалы РГ Столица ЦФО Москва