Новости

23.03.2015 03:32
Рубрика: Спорт

Продинамили

После поражения от "Зенита" команда Станислава Черчесова практически лишилась шансов на "золото"
Вчера завершился 20-й тур российской Премьер-лиги.

Один из ключевых матчей всего сезона состоялся в Химках, где "Динамо", претендовавшее на титул, принимало лидера, питерский "Зенит". Однако зрелища, соответствующего громкой вывеске встречи, болельщики так и не увидели. Измотанные на неделе матчами в Лиге Европы, соперники показали совершенно неяркий футбол. В результате судьбу встречи решил один-единственный гол. На 17-й минуте Данни изящно забросил мяч в штрафную, откуда набегавший Игорь Смольников в падении пробил Владимира Габулова - 1:0.

"Понятно, что народа у нас чуть-чуть не хватает, тем более когда игры идут подряд", - посетовал после игры наставник хозяев Станислав Черчесов. Так или иначе, весна у "Динамо" не задалась: с учетом всех турниров "бело-голубые" не могут победить уже четыре игры подряд. Пробуксовка в чемпионате может динамовцам дорогого стоить. Отставание от "Зенита" составляет теперь 13 очков, а это значит, что с реальными надеждами на золотые медали, скорее всего, придется попрощаться.

Тем временем финальный свисток главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш встретил с нескрываемым восторгом. Португалец не поленился прямо на поле поблагодарить каждого из своих подопечных, а затем довольный проследовал на пресс-конференцию. Впрочем, про матч в Химках Виллаш-Боаш, кажется, не сказал ни слова.

Свой эмоциональный спич наставник "Зенита" посвятил игре, которая уже может считаться одной из самых скандальных в истории отечественного футбола. Речь о матче "Арсенал" - ЦСКА, состоявшемся накануне.

Напомним, из-за неудовлетворительного состояния газона в Туле РФПЛ перенесла встречу на запасной стадион "Локомотива" в Москву, чем вызвала бурю возмущения со стороны "оружейников".

С "очевидным беспределом российских футбольных чиновников" Дмитрий Аленичев решил бороться весьма своеобразным методом. Еще до того, как о переносе было объявлено официально, главный тренер "Арсенала" пообещал выставить на матч с ЦСКА дубль и свое обещание сдержал.

Нашлось немало тех, кто посчитал демарш Аленичева "мужским поступком". Но, во-первых, не стоит забывать, что он был предпринят при полной поддержке руководства клуба и Тульской области. Во-вторых, иногда все же гораздо мужественней пренебречь собственными амбициями в пользу здравого смысла.

Можно точно сказать, что на МСА "Локомотив" здравый смысл отсутствовал. В игре, больше походившей на фарс, армейцы добились предсказуемо крупной победы - 4:1. Наставник "красно-синих" Леонид Слуцкий поступок коллеги предпочел не комментировать. За него это сделал Андре Виллаш-Боаш.

- Эта ситуация - позор для российского футбола, - был категоричен наставник "Зенита". - Это противоречит духу спорта, духу соревнований. Кто-то должен отреагировать на произошедшее. То, что позволил себе "Арсенал", неприемлемо. Мы все сражаемся за победу, но кто-то позволяет себе подобные вещи.

Сюрреалистичности 20-му туру добавляет тот факт, что еще три команды были вынуждены играть не на своем поле. Особенно абсурдной выглядела ситуация с московским "Торпедо", которое "принимало" "Спартак" на арене "красно-белых" в Тушино. Не без помощи родных стен подопечные Мурата Якина одержали минимальную победу - 1:0. А вот "Рубину", игравшему с "Ростовом" на запасной арене, и "Уралу", встречавшемуся с "Амкаром" в манеже, форс-мажор не помешал добиться побед.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Филиалы РГ Столица Филиалы РГ Северо-Запад ЦФО Москва СЗФО Санкт-Петербург Чемпионат России по футболу - 2014/2015