Новости

13.04.2015 12:36
Рубрика: Спорт

Овечкин стал претендентом на "Харт Трофи"

Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин номинирован на "Харт Трофи" - приз, который вручается самому ценному игроку по итогам регулярного чемпионата НХЛ. Об этом сообщается на официальном сайте лиги.

В минувшем чемпионате Овечкин забросил 53 шайбы и отдал 28 результативных передач. Это снайперское достижение позволило ему в третий раз подряд выиграть "Морис Ришар Трофи" - приз лучшему снайперу "регулярки". Более того, он стал первым в истории НХЛ пятикратным обладателем этого трофея.

Стоит отметить, что большее количество шайб он забрасывал только дважды: 65 - в сезоне-2007/08 и 56 - в сезоне-2008/09. В числе прочего, он стал лучшим снайпером в истории "Вашингтона", побив рекорд словака Петера Бондры, на счету которого 472 заброшенные шайбы. Овечкин достиг отметки в 475 голов, и в данный момент всего восемь шайб отделяет его от первого места в списке лучших российских снайперов в истории лиги, которое занимает Сергей Федоров.

Что касается "Харт Трофи", то этот трофей трижды доставался Александру - в 2008, 2009 и 2013 годах. Его основными конкурентами в этот раз являются вратарь "Монреаля" Кэри Прайс и форвард "Айлендерс" Джон Таварес.

Прайс по итогам регулярного чемпионата уже выиграл "Уильям М. Дженнингс Трофи" - приз вратарю, который провел не менее 25 матчей и пропустил меньше всех шайб. Он разделил приз с Кори Кроуфордом из "Чикаго" - оба вратаря пропустили по 189 шайб.

"Харт Трофи" вручался вратарям нечасто - всего семь раз. При этом дважды - лучший результат - его получал легендарный чех Доминик Гашек, который на закате карьеры успел поиграть и в московском "Спартаке".

Кэри Прайс в нынешнем сезоне стал лучшим по количеству побед - он выиграл в 44 матчах. Кроме того, у него наилучший процент отраженных бросков - 93,3. Также он установил клубный рекорд по числу вратарских побед в "регулярке".

Прайс является основным претендентом на "Харт Трофи" по версии 20 тренеров клубов НХЛ, каждый из которых поставил на первое место именно канадского голкипера. 19 специалистов назвали вторым Овечкина, а один не включил его в тройку лучших. Третье место здесь занял Джон Таварес, которого выдвинули на эту позицию шестеро тренеров. Однако определять обладателя приза будут представительства Ассоциации журналистов НХЛ в каждом из городов, где находятся клубы лиги. Опрос стартует на этой неделе.

Спорт Хоккей Чемпионат НХЛ