Новости

22.04.2015 22:20
Рубрика: Спорт

Сборная открылась

Национальная команда готовится к матчам Евротура против шведов
Уже завтра сборная Россия по хоккею предстанет перед своими болельщиками. В подмосковных Мытищах команда Олега Знарка сыграет со Швецией в рамках Евротура. А накануне наши хоккеисты провели в Новогорске день открытых дверей.

Состав нашей сборной пока неоптимальный. Тренерский штаб вызвал в команду 11 человек, участвовавших в финальной серии Кубка Гагарина. Из них сразу девять представляют новоиспеченного победителя - питерский СКА. Но полноценно к тренировочному процессу хоккеисты армейского клуба и казанского "Ак Барса" приступят чуть позже. Так что со шведами играть им придется по сути с колес. С другой стороны, ребята сейчас на ходу, и за несколько дней после решающего матча плей-офф вряд ли растеряли игровые кондиции.

Тем временем в сборной пополнение. Уже два дня с командой работают представители клубов Национальной хоккейной лиги. Они приехали на смену десяти игрокам, с которыми тренерский штаб попрощался. Самые значительные изменения затронули вратарскую линию. Сергей Бобровский, проведший очередной отличный сезон в "Коламбусе", почти наверняка будет основным голкипером россиян на чемпионате мира в Чехии. Его коллега Антон Худобин из "Каролины", судя по всему, получит статус запасного. Так же было и на прошлом мировом первенстве в Минске, где Худобин получил золотую медаль, но на площадку не выходил - тогда главным сменщиком Бобровского был молодой Андрей Василевский, в этом году добравшийся до основного состава "Тампы" в НХЛ. Помимо Сергея и Антона сборную усилили нападающие Артем Анисимов ("Коламбус") и Валерий Ничушкин ("Даллас"), а также защитник Дмитрий Куликов ("Флорида").

Вчерашний день у сборной получился богатым на события. Утром команда провела часовое занятие в тренажерном зале, а после обеда и отдыха открыла двери для журналистов. И провела полноценную ледовую тренировку уже при "зрителях".

На ней, к примеру, журналисты могли лицезреть Валерия Ничушкина в одном звене с Сергеем Мозякиным и Александром Поповым. Однако, как выяснилось, нападающему "Далласа" поездку на чемпионат мира пока никто не гарантирует. И генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов, и главный тренер Олег Знарок высказывались о перспективах Валерия достаточно осторожно. "Мы его долго не видели. Два года прошло. Он повзрослел, стал серьезнее, по-другому относится к делу. У него такие же шансы, как и у всех. В играх со шведами будет интересно на него посмотреть", - заявил журналистам Знарок.

Что же касается других НХЛовцев, то, по словам Андрея Сафронова, от трех до пяти мест в составе тренерский штаб будет держать до завершения первого раунда Кубка Стэнли. Окончательное решение будет принято после 29 апреля. Как рассказал журналистам генменеджер, в сборной остается открытой еще одна вратарская вакансия. Она может достаться либо Андрею Василевскому, который вместе с "Тампой" продолжает выступление в плей-офф НХЛ, либо Константину Барулину. А вот Семена Варламова в команде точно не будет. Как и форварда ЦСКА Александра Радулова, который не успевает полностью восстановиться.

- Если у Радулова такая травма, которая не позволяет сыграть, то зачем мучить человека, - заявил Олег Знарок. - Если он у нас в первой игре сломается, пропадет место в составе. Нам нужны здоровые бойцы.

Что же касается задач сборной России на чемпионат мира, то их озвучил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. По его словам, команда едет в Чехию бороться за победу, но при этом медали любого достоинства будут расценены как достойное выступление.

- Я чувствую груз ответственности, но он был и в том году. Он есть всегда, когда тренируешь сборную России, - сказал по этому поводу Знарок. - Знаю, что у соперников составы будут сильнее, но тем интереснее будет.

Интересно, что по-прежнему открыт вопрос о капитане команды. Очевидно, он определится уже перед самим мировым первенством. Как подчеркнул Андрей Сафронов: "У нас нет очевидных капитанов. На данный момент капитан сборной - Александр Овечкин. Все остальные равны". Овечкин, напомним, пока продолжает борьбу за Кубок Стэнли. Его "Вашингтон" вчера обыграл в овертайме "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:1 и сравнял счет в серии - 2:2.

Спорт Хоккей Евротур Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею