Новости

07.05.2015 00:15
Рубрика: Спорт

Словацкие хоккеисты сенсационно проиграли Норвегии на ЧМ

Текст: Илья Зубко

На чемпионате мира по хоккею первая громкая сенсация. Аутсайдеры группы В норвежцы обыграли куда более титулованную сборную Словакии 3:2, причем по ходу встречи скандинавы уступали 0:2.

Эти команды играют в одной группе со сборной России, причем встреча со словаками нашим парням еще предстоит. Не сказать, чтобы дружина Владимира Вуйтека и по составу, и по содержанию игры входит на этом турнире в число фаворитов. Но очки словаки, пусть и со скрипом, набирали до сих пор исправно - семь баллов в трех матчах. Норвежцы же к середине группового этапа подошли с нулем очков, и мечтают только об одном - остаться в элитном дивизионе, избежав последнего места в группе.

Словаки, которые в Остраве играют практически как дома - до чешско-словацкой границы отсюда всего ничего - начали, как и полагается фаворитам. Суровы незадолго до перерыва реализовал большинство, а в начале второго периода Дялога сделал преимущество команды Вуйтека более комфортным - 2:0. Но норвежцы довольно оперативно отыграли одну шайбу. Это Нерстебе на 26-й минуте использовал удаление все того же Суровы. А Ольсен на 36-й минуте заставил трибуны загрустить, сравняв счет. Казалось, это просто досадное недоразумение, и уж в третьем периоде все встанет на свои места. Вместо этого Дялога уже в дебюте получил удаление, которое оперативно реализовал Нерстебе на 42-й минуте. Словаки пытались избежать позора настолько отчаянно, что Месарош на 48-й минуте получил матч-штраф. А когда удалился еще и Баранка, они вообще остались втроем против пятерых норвежцев. Скандинавы увеличить преимущество не сумели, но и забить несколько хаотично наседавшим на их ворота соперникам в концовке не позволили.

3:2 - сенсационная победа сборной Норвегии, которая разом обошла в таблице Словению и Данию. Словаки же могут за эту осечку заплатить очень дорого. Учитывая, что со всеми аутсайдерами они уже сыграли, подопечные Вуйтека рискуют вообще не попасть в четвертьфинал. Ведь на место в четверке лучших претендует еще и сборная Белоруссии, у которой также семь очков. Но белорусские хоккеисты свой поединок против норвежцев проведут только на финише группового этапа.

Спорт Хоккей Чемпионат мира Чемпионат мира по хоккею - 2015