17.05.2015 20:49

"Краснодар" позволил "Торпедо" дважды отыграться в матче РФПЛ

Текст: Александр Ершов (Краснодарский край)
В воскресенье вечером в матче 28-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Краснодар" на своем поле сыграл вничью с московским "Торпедо" - 2:2 (1:0). В этом драматичном поединке кубанцы дважды вели в счете, но гости сумели отыграться. "Краснодар" и ЦСКА теперь имеют по 56 очков, и судьба серебряных медалей первенства и второй путевки в Лигу чемпионов решится, судя по всему, лишь в последнем туре.

К заключительному поединку воскресенья в турнире произошли два судьбоносных события: питерский "Зенит", сыграв вничью с "Уфой"(1:1), оформил досрочное чемпионство, а ЦСКА, разгромив в столичном дерби "Спартак" (4:0), набрал 56 очков и вышел на второе место в турнире.

Таким образом, еще пару туров назад раскинувшиеся перед "Краснодаром" серебряные дали и почти забронированная путевка в Лигу чемпионов вдруг отдалились на почтительное расстояние. А если конкретнее, то на девять очков - "быкам" теперь нужно обязательно побеждать в трех оставшихся матчах. Иначе можно лишиться не только заветного главного еврокубкового турнира, но даже и бронзовых медалей, так как в последнем туре кубанцев будет ждать дома московское "Динамо", которое тоже еще может догнать южан.

В минувший понедельник "Краснодар" потерял два важных "серебряных" очка, не сумев побороть дома "Амкар" (1:0). И вот теперь предстояло сражение с еще одним аутсайдером. Именно сражение, потому что "Торпедо" сейчас отчаянно старается вырваться из подвала турнирной таблицы, а поражение сегодня поставит московский клуб почти в безвыходное положение.

"Краснодар" - "Торпедо" (Москва) - 2:2 (1:0).

Голы: Вандерсон, 25 (с пенальти), Лаборде, 64 - у "Краснодара"; Путило, 60, Комбаров, 74 - у "Торпедо".

"Краснодар": Дикань, Калешин, Мартынович, Гранквист, Петров, Ахмедов, Лаборде (Быстров, 70), Широков, Мамаев (Аджинджал, 86), Перейра (Газинский, 86), Вандерсон.

"Торпедо": Жевнов, Комбаров (Косолапов, 85), Стеклов, Рыков, Тигиев, Зенев, Стеванович, Микуцкис, Путило, Мирзов (Смарасон, 75), Виейра (Пугин, 88).

Предупреждения: Перейра, 27, Гранквист, 42, Быстров, 76 - у "Краснодара"; Рыков, 24, Стеклов, 55, Комбаров, 62 - у "Торпедо".

Судьи: Левников (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина), Жвакин (Санкт-Петербург).

17 мая. Краснодар. Стадион "Кубань".

Перед началом встречи Олегу Кононову вручили приз лучшего тренера месяца РФПЛ по итогам апреля. Наставник "Краснодара" при этом выглядел очень сосредоточенным, наверняка уже мысленно находясь в предстоящей игре.

К тому же основу "быков" продолжают преследовать травмы: вслед за Енджейчиком и Жоаозиньо из строя выбыл их главный форвард Ари, которого заменил другой бразилец Вандерсон. А тут еще из-за перебора "горчичников" остался вне заявки и центральный защитник Сигурдссон.

В дебюте выяснилось, что опасения Кононова оправдались. Гости быстро переходили середину поля, раз за разом (чаще со своего правого фланга) врываясь в штрафную южан. Последовала серия угловых (всего четыре только за первый тайм), один из которых едва не стал голевым. Однако Дикань остановил на линии мяч, посланный гостями буквально с двух метров. Затем голкипер хозяев вытащил из-под перекладины мяч после удара Стевановича с линии штрафной.

Только после этого медленно действовавшие кубанцы словно проснулись и принялись к осаде торпедовских владений. Справа остро подключался к атакам Калешин, которому стали помогать Лаборде и Перейра, чаще стал владеть мячом Широков, пытавшийся своими коронными рассекающими пасами выводить к воротам Вандерсона. У ворот "Торпедо" посыпались угловые (целых восемь за первую половину).

Правда, счет "быки" открыли с пенальти: Рыков сбил в штрафной Лаборде, а Вандерсон с "точки" точно пробил в правый нижний от Жевнова угол - 1:0, 25-я минута. Тут же Лаборде попал в перекладину, а на исходе тайма голкипер автозаводцев вытащил в броске мяч из своего правого угла, посланный Ахмедовым метров с16.

В начале второго тайма "Краснодар" вроде бы взял полностью контроль над игрой, несколько раз мог удвоить преимущество. А забило же "Торпедо"… Чуть ли не первый их выпад во второй половине завершился техничным точным ударом Путило (мяч оказался у него после нескольких рикошетов) с десяти метров в правый от Диканя угол -1:1, 60-я минута.

Но через несколько минут фортуна уже сыграла за "Краснодар". Лаборде с линии штрафной попал в правую штангу, а от нее вылетавший в поле мяч попал в ногу Жевнова и закатился в сетку - 2:1, 64-я минута.

Следом пришла очередь не слишком уверенно сыграть и Диканю. Комбаров, находившийся справа метрах в 30 от ворот, резаным сильным ударом послал мяч в ближний угол, а голкипер чуть запоздал с броском - 2:2.

А уже в добавленное время "Торпедо" и вовсе могло победить: Смарасон не реализовал выход один на один с Диканем.

В результате "Краснодар" снова не может победить аутсайдера, тем самым полностью разбазарив отрыв в четыре очка от ЦСКА. Теперь у обеих команд стало по 56 очков, и судьба серебряных медалей и путевки в Лигу чемпионов решится, скорее всего, в последнем туре.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" Спортивные организации Футбольные клубы "Торпедо" Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Филиалы РГ Столица ЮФО Краснодарский край Краснодар ЦФО Москва Чемпионат России по футболу - 2014/2015