Новости

26.08.2015 00:16
Рубрика: Спорт

Андрей на новой высоте

Кириленко возглавил российский баскетбол
Андрей Кириленко, еще весной выходивший на площадку в качестве игрока ЦСКА, единогласно избран новым президентом Российской федерации баскетбола (РФБ). На этом посту он сменил Юлию Аникееву.

Собственно, именно после того, как два года назад по итогам конференции РФБ организацию возглавила Аникеева, российский баскетбол окончательно погрузился в хаос. Начались суды, скандалы, подковерные игры, которые даже вспоминать не хочется. Апогеем стала дисквалификация нашей федерации, наложенная со стороны ФИБА. В высших инстанциях устали разбираться, кто на кого подал в суд и кто чем в действительности управляет. Лишь когда под угрозой оказалось участие мужской национальной сборной в чемпионате Европы и в дело пришлось вмешаться министру спорта Виталию Мутко, кризис потихоньку разрешился. Была определена дата выборной конференции, и все желающие могли выставить кандидатуру на пост главы РФБ.

В итоге единственным, кто добрался до выборов, оказался Андрей Кириленко. Пожалуй, самый знаменитый российский баскетболист XXI века. И человек, в профессионализме и порядочности которого нет абсолютно никаких сомнений. До последнего ожидалось, что конкуренцию Кириленко составит другой в недавнем прошлом топ-игрок Дмитрий Домани, занимающий должность исполнительного директора РФБ. Однако в последний момент Домани свою кандидатуру снял. И Кириленко шел на выборы безальтернативным кандидатом.

- Наш баскетбол переживает кризис доверия. Моя главная задача - это консолидация сил, - заявил Кириленко в своей предвыборной речи, выступая перед делегатами. - Вместе мы сделаем шаг вперед и положим конец стагнации.

Процедура голосования была тайной, но на результатах это никак не отразилось. Кириленко был избран на пост президента РФБ единогласно. И это событие, будем надеяться, станет началом возрождения российского баскетбола. Особенно с учетом того, что Андрея поддерживают очень многие влиятельные люди. Так, в пользу кандидатуры Кириленко высказывался глава администрации президента Сергей Иванов.

Отметим, что на этой же конференции был утвержден новый состав исполкома РФБ. В него, в частности, вошли Виктор Хряпа, Илона Корстин, Сергей Панов, которых баскетбольным болельщикам представлять не нужно. Будет в исполкоме и бывший президент РФБ Сергей Чернов. Важная деталь - руководить российским баскетболом Кириленко сможет лишь год с небольшим. После Олимпиады в Рио РФБ обязана провести новую отчетно-выборную конференцию.

Спорт Баскетбол Спортивные организации Российская федерация баскетбола