Новости

30.08.2015 21:55
Рубрика: Спорт

Футболисты ЦСКА в матче-триллере победили "Кубань" в РФПЛ

Текст: Александр Ершов (Краснодарский край)
В воскресенье в матче 7-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Кубань" дома проиграли с ЦСКА - 0:1 (0:0). В начале второго тайма армеец Натхо не реализовал 11-метровый. А решающий мяч провел в конце поединка Набабкин. "Кубань", в которой очень активно действовал Аршавин, провела лучший матч в сезоне. На последней минуте встречи хозяева могли сравнять счет, но Акинфеев отразил удар Мельгарехо с пенальти.

Заключительный поединок тура, в котором аутсайдеры на удивление всем крушили в гостях фаворитов ("Крылья Советов" и "Анжи" соответственно питерский "Зенит" и столичный "Спартак"), завершался вообще противостоянием лидера и последней на сегодня команды турнира.

И подошли к нему соперники соответствующим образом. ЦСКА в минувшую среду героически переборол португальский "Спортинг" и прорвался в групповой этап Лиги чемпионов, где получил в соперники "Манчестер Юнайтед" - очередной клуб, как любит выражаться наставник армейцев Леонид Слуцкий, из "космоса".

А вот "Кубань", наоборот, всю прошедшую неделю решала сугубо земные проблемы. Точнее, опровергала слухи о том, что клуб оказался на краю финансовой пропасти, а еще потеряла двух своих ключевых футболистов - центральный защитник сборной Боснии и Герцеговины Тони Шуньич перешел в германский "Штутгарт", а креативный полузащитник из Буркина Фасо Шарль Каборе - в соседний "Краснодар). К ним вот-вот готов присоединиться форвард Ибраима Бальде, потребовавший в категорической форме отпустить его в другую команду.

Если с потерей игроков основы главный тренер желто-зеленых Дмитрий Хохлов уже, похоже, смирился, то другая новость должна была немного успокоить многочисленных фанатов краснодарцев. Как уже сообщалось, на встрече с командой и болельщиками руководителей и кураторов ФК "Кубань" было заявлено, что финансирование клуба взяла на себя администрация края и никаких задержек с выплатой зарплаты футболистам не существует.

"Кубань" (Краснодар) - ЦСКА (Москва) - 0:1 (0:0).

Гол: Набабкин, 87 - у ЦСКА.

"Кубань": Беленов, Лобкарев, Армаш, Шандао, Бугаев, Тлисов, Рабиу, Кулик (Бальде, 77), Ткачев, Аршавин (Хубулов, 73), Мельгарехо.

Нереализованные пенальти: Натхо, 51 (выше ворот) - у ЦСКА; Мельгарехо 90+1 (вратарь) - у "Кубани".

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Натхо (Димбия, 56), Дзагоев, Тошич (Миланов, 68), Еременко, Муса.

Предупреждения: Шандао, 23, Армаш, 50 - у "Кубани"; Еременко, 47, Миланов, 76, А. Дзагоев, 90, В. Березуцкий 90+2 - у ЦСКА.

Судьи: Москалев (Воронеж), Семенов (Гатчина), Ширяев (Ставрополь).

30 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 12 тысяч 211 зрителей.

Часа за полтора да начала встречи, когда футболисты вышли познакомиться с состоянием газона, чуть в стороне от других сразу расположилась Леонид Слуцкий и Владислав Кулик. Наставник ЦСКА (а уже с понедельника - и главный тренер сборной России) и полузащитник "Кубани" о чем-то оживленно беседовали минут 20.

Хотя вряд ли в этом диалоге речь шла о возможном появлении хавбека желто-зеленых в составе главной командой страны: уж слишком невыразительно выглядят сегодня большинство футболистов краснодарцев.
Еще также "уединились" в стороне ото всех Алан Дзагоев и Арсен Хубулов. Но тут все было понятно: нынешние соперники -воспитанники осетинского футбола…

Но если Кулик и Дзагоев попали в стартовый состав своих команд, то Хубулов, как и в большинстве других матчей, остался в запасе. И довольно неожиданно вообще вне заявки оказался один из ведущих полузащитников "Кубани" Владислав Игнатьев. Как выяснилось, его вообще нет в Краснодаре. Причем, не исключено, что уже завтра он станет игроком казанского "Рубина".

У армейцев в запасе остались Игнашевич и герой сражения со "Спортингом" Думбия. Центрального защитника, который выступал против португальцев со сломанным пальцем на руке, заменил Алексей Березуцкий, а место форварда занял Муса. В опорную зону вернулся Натхо, а Дзагоев перешел на левый фланг полузащиты.

Эксперимент "Кубани", когда в прошлом туре в роли единственного форварда выступал Андрей Аршваин, похоже, Дмитрий Хохлов признал неудачным: на острие атаки был отряжен Мельгарехо, а экс-зенитовец начал встречу в качестве правого хавбека.

…По дебюту встречи ("РГ" вела онлайн-трансляцию поединка) внешне было невозможно определить, какая из команд лидирует в первенстве, а кто идет последним. Краснодарцы начали прямо-таки весело, с азартом проводя атаки по флангам (Ткачев слева, Аршавин - справа). А в одном из эпизодов Мельгерехо едва не вышел на рандеву с Игорем Акинфеевым.

Армейцы на этот порыв хозяев отреагировали с ледяным спокойствием: постепенно забрали мяч под свой контроль, подали три угловых, а вскоре и могли забить. Сильный удар Натхо метров с 23 Беленов в броске выловил из своего левого угла.

На что краснодарцы ответили опаснейшей контратакой. Аршавин техничным пасом вывел по центру Ткачева один на один с Акинфеевым, однако полузащитник зачем-то уступил мяч Мельрехо, который находился в офсайде. Еще через пару минут парагваец получил возможность пробить с угла вратарской, правда, в ворота не попал.

Вообще, Аршавин в первой половине оказался самым активным игроком на поле. Андрей заставил практически "забыть" об атаке Дзагоева и левого защитника Щенникова, вынужденных много сил тратить на противодействие явно набирающего форму героя Евро-2008. А еще братья Березуцкие не без проблем справлялись с наскоками Мельгарехо, желавшего успеть на любую передачу партнеров в армейскую штрафную.

В начале второй половины о себе вдруг решил напомнить арбитр Москалев. Внешне казавшуюся обыденной борьбу в углу штрафной "Кубани" Мусы и Армаша, в результате которой форвард гостей упал, судья квалифицировал как фол со стороны защитника и указал на "точку".

Однако при исполнении 11-метрового Натхо послал мяч почти на целый метр выше перекладины…

Почти сразу Слуцкий убрал неудачливого израильского полузащитника с поля, заменив его на Думбию - вечную армейскую палочку-выручалочку.

С выходом ивуарийца гости словно вспомнили, что это они лидеры чемпионата, не совершившие еще ни одной осечки очка. Думбия сразу начал "цепляться" за мяч, раздавая партнерам удобные передачи. А выстрел Вернблума с 25 метров лишь чуть-чуть разминулся с "девяткой" ворот Беленова. 

Правда, оборона "Кубани" больше оплошностей не допускала, заставив армейцев чуть притормозить в развитии своих атак.

Тогда армейцы перешли к дальним ударам, один из которых (на 68-й минутеТошич пробил метров с 22) угодил в перекладину, а Думбия не попал в ворота с линии штрафной. Любопытно, но и после этого выстрела Тошича его сразу заменили на Миланова. После чего ЦСКА основательно запер кубанцев на их половине.

Здесь пришла очередь выпускать новых игроков и для Дмитрия Хохлова, заменившего все-таки основательно уставшего Аршавина. А следом вышел на поле и Бальде, которого многие специалисты уже отправили в другой клуб. И тут же "Кубань" провела опаснейшую атаку, завершившуюся ударом Мельгарехо метров с 12: Акинфеев не без труда отбил мяч перед собой.На что Беленов ответил сейвом после хлесткого удара Василия Березуцкого.

И все-таки ЦСКА удалось дожать соперника. На 87-й минуте быструю контратаку завершил Набакин.

На последней минуте "Кубань" могла спастись, однако удар Мельгарехо с пенальти Игорь Акинфеев вытащил из своего левого нижнего угла.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Кубань" Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Филиалы РГ Столица ЮФО Краснодарский край Краснодар ЦФО Москва РГ-Фото Фото дня Фото: Кубань-Кавказ Чемпионат России по футболу - 2015/2016