Новости

08.10.2015 00:10
Рубрика: Спорт

В двух шагах от Евро

Чтобы попасть на чемпионат Европы-2016, сборной России достаточно набрать четыре очка в матчах с командами Молдовы и Черногории
В пятницу сборная России сыграет в Кишиневе с командой Молдовы, а в понедельник примет в Москве черногорцев. В этих матчах нашим достаточно набрать четыре очка, чтобы гарантировать себе путевку на Евро-2016.

Свою судьбу решаем сами

Первое место в отборочной группе G уже застолбили за собой австрийцы, прошедшие квалификацию на одном дыхании. А вот за вторую строчку, также дающую прямой пропуск на чемпионат Европы, нашим еще предстоит побиться со шведами. Совсем недавно в этой дуэли мы выглядели аутсайдерами. Однако поражения скандинавов во встречах с австрийской и российской сборными плюс победа наших над Лихтенштейном подарили команде Леонида Слуцкого возможность решать свою судьбу в последних двух матчах, не оглядываясь на результаты соперников.

Молдова хочет хлопнуть дверью

Чтобы наверняка обеспечить выход на Евро, нашим даже необязательно показывать в оставшихся играх стопроцентный результат. То есть в Кишиневе сборную России устроит и ничья, но только при том условии, что в Москве мы обыграем Черногорию, и наоборот - расклад, который может вызвать опасную и совершенно необоснованную расслабленность. То, что молдаване способны доставить проблемы, они доказали в первой игре, увезя из Москвы ничью - 1:1. Было это еще при предшественнике Слуцкого - Фабио Капелло. Правда, нашим соседям так и не удалось развить успех: в четырех из последующих пяти отборочных матчей молдаване проиграли, не справившись даже с Лихтенштейном. В результате главный тренер сборной Александр Куртиян был отправлен в отставку. Как может повлиять на команду приход нового главного, мы знаем не понаслышке: сами недавно прошли через нечто подобное.

"Хотим хлопнуть дверью на прощание", - заявил один из лидеров молдавской сборной Александр Гацкан. Правда, сам хавбек "Ростова" игру пропустит из-за дисквалификации. Не выйдет против сборной России и автор гола в московском матче Александр Епуряну, получивший травму.

Что касается Черногории, оценить силу балканской сборной наши толком не успели. Как известно, первый матч в Подгорице доигран не был из-за беспорядков на трибунах. Позже хозяевам присудили техническое поражение. В Москву Стеван Йоветич и компания поедут не просто за реваншем. При определенных раскладах черногорцы могут сместить шведов и с третьего места в группе и попасть в стыковые матчи.

"Локомотив" теперь в составе

По сравнению с играми против Швеции и Лихтенштейна состав сборной России претерпел несколько изменений. Главное из них - в приглашении футболистов московского "Локомотива", которые в предыдущей редакции национальной команды отсутствовали. Вызов получили Александр Самедов и Дмитрий Тарасов. Чуть позже в том же направлении проследовал Алан Касаев, заменивший травмированного зенитовца Виктора Файзулина.

7 мячей забил лучший бомбардир сборной России в текущей квалификации Артем Дзюба

Отметим, что также по здоровью сборной не поможет Юрий Жирков. Динамовец получил обидное повреждение в последней игре за клуб перед отъездом в сборную. Жиркова в главной команде страны заменит коллега по амплуа из ЦСКА Георгий Щенников.

Выбор Слуцкого

Состав сборной России

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Юрий Лодыгин ("Зенит" Санкт-Петербург), Артем Ребров ("Спартак" Москва).

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все - ЦСКА Москва), Дмитрий Комбаров ("Спартак" Москва), Олег Кузьмин ("Рубин" Казань), Игорь Смольников ("Зенит" Санкт-Петербург).

Полузащитники: Денис Глушаков, Роман Широков (оба - "Спартак" Москва), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба - "Динамо" Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Алан Касаев, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (все - "Локомотив"), Павел Мамаев ("Краснодар"), Олег Шатов ("Зенит" Санкт-Петербург), Денис Черышев ("Реал" Мадрид, Испания).

Нападающие: Артем Дзюба ("Зенит" Санкт-Петербург), Александр Кокорин ("Динамо" Москва), Федор Смолов ("Краснодар").

Что дальше?

Календарь оставшихся матчей в группе

9 октября, пятница

Молдова - Россия

Лихтенштейн - Швеция

Черногория - Австрия

12 октября, понедельник

Россия - Черногория

Австрия - Лихтенштейн

Швеция - Молдова

Спорт Футбол Чемпионат Европы Отборочный турнир Евро-2016