11.10.2015 19:30

Фавориты в ауте

Бразилия и Аргентина проиграли в отборе ЧМ
Пока в Европе проходят решающие матчи за право выхода на Евро-2016, в Южной Америке стартовал отборочный цикл чемпионата мира 2018 года в России. Начался он неожиданно: уже в первом туре свои матчи проиграли лидеры латиноамериканского футбола - Бразилия и Аргентина.

После поражения в финале Кубка Америки от Чили болельщики "альбиселесты" нашли крайнего в лице капитана сборной Лионеля Месси, забившего на турнире лишь один мяч. Дошло до того, что Месси всерьез подумывал о завершении карьеры в национальной команде, с которой у него никак не получается выиграть хоть какой-нибудь трофей. После долгих раздумий 28-летний нападающий "Барселоны" передумал, но накануне старта отборочного цикла ЧМ-2018 получил травму.

Что такое сборная Аргентины без Месси, все убедились в домашней встрече с Эквадором, которого при всем желании не причислишь к ведущим командам Южной Америки.

В отсутствие Лионеля десятый номер взял его друг и один из лидеров "Манчестер Сити" - Серхио Агуэро, для которого эта игра стала настоящим кошмаром: уже на 22-й минуте Агуэро со слезами на глазах покинул поле на носилках из-за травмы бедра. Похоже, во втором матче отборочного цикла Мартино придется обойтись не только без Месси, но и без Агуэро.

- Он так расстроен из-за травмы, что плакал в раздевалке, - отметил защитник аргентинцев Николас Отаменди.

Разумеется, потери Агуэро и Месси практически нереально заменить, но что делали на поле одни из самых дорогих футболистов мира - Анхель Ди Мария, Хавьер Пасторе, Карлос Тевес? На троих эти звезды не придумали ни одного опасного момента у ворот эквадорцев, зато гости в концовке встречи сотворили сенсацию: на 81-й минуте отличился Фриксон Эрасо, а минуту спустя забил Фелипе Кайседо. Как итог - 2:0 в пользу Эквадора.

Что касается Бразилии, то здесь все проще: пятикратные чемпионы мира давно уже перестали быть одной из ведущих сборных мира. Достаточно посмотреть на состав команды Карлоса Дунги и убедиться: как не было у них звезд на домашнем чемпионате мира, так с тех пор ничего не изменилось. Продолжает отбывать дисквалификацию Неймар, не в лучшей форме Виллиан с Оскаром. Даже вызванный впервые за год в сборную лидер "Зенита" Халк не помог "желто-зеленым". За 76 минут один из лучших футболистов чемпионата России ничем себя не проявил.

У чилийцев вновь блеснул Алексис Санчес, который мог пропустить встречу из-за травмы. Нападающий "Арсенала" начал первую голевую атаку своей сборной, а на 90-й минуте установил окончательный счет - 2:0 в пользу Чили.

Остальные результаты: Боливия - Уругвай - 0:2; Колумбия - Перу - 2:0; Венесуэла - Парагвай - 0:1. Во втором туре в ночь со вторника на среду по московскому времени Аргентина сыграет в гостях с Парагваем, а Бразилия примет Венесуэлу.