Новости

30.11.2015 11:44
Рубрика: Спорт

"Метелица" намела удачу

Курганская область поставила амбициозную задачу - стать спортивным регионом
Впервые за всю историю проведения соревнований сборная Курганской области вошла в тройку сильнейших в общекомандном зачете по результатам VII Всероссийских зимних сельских спортивных игр, а в своей группе стала победителем соревнований.

Успех не случаен. Вот уже 43 года, начиная с 1972-го, в Курганской области проводятся региональные зимние игры. Правда, изначально в них принимали участие представители не только сельских районов, но и промпредприятий, а также добровольных спортивных обществ. Тогда эти соревнования назывались "Белая Олимпиада Зауралья". Всего их было проведено три. В 1980-х годах по инициативе добровольного спортивного общества "Урожай" руководство области приняло решение проводить зимние комплексные соревнования только среди сельских спортсменов с интервалом раз в два года. Белую Олимпиаду сменили областные зимние сельские спортивные игры "Зауральская метелица".

Первые игры прошли в 1985 году в поселке Каргаполье, в 1990-е был перерыв, а с 2003 года традицию возродили. "Зауральскую метелицу" по праву можно назвать самыми масштабными играми, в которых участвуют сельские спортсмены. И в этом ее главное отличие от других состязаний. В текущем году в городе Далматово прошли уже седьмые по счету состязания. В финале приняли участие более 400 спортсменов из всех 24 районов Курганской области. Сборная команда победителей финальных игр поехала на Всероссийские сельские спортивные игры в Пермский край, вернулась оттуда с призом за третье место.

Между тем в Зауралье развивают и летние виды спорта. Сельские спортивные игры "Золотой колос" старше "Зауральской метелицы": первые состязания прошли в 1968 году. В сентябре 2015-го стартовали уже XX игры "Золотой колос". Соревнования традиционно проводятся в три этапа: в муниципальных образованиях, зональные (игровые виды спорта) и финальные, которые пройдут в июне 2016 года в городе Катайске. Кстати в нынешнем году был значительно увеличен призовой фонд для команд-победительниц и призеров областных игр: в "Золотом колосе" - с 435 тысяч до двух миллионов рублей, а в "Зауральской метелице" - с 300 тысяч до 1,37 миллиона рублей.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, на спорт в регионе денег не жалеют. По мнению главы Зауралья Алексея Кокорина, спорт - то направление, в котором Курганская область в скором времени должна занять достойные позиции в Российской Федерации. В этом году на спортивные мероприятия из областного бюджета было выделено в три раза больше средств, чем в прошлом. В 2016-м правительство Курганской области намерено увеличить расходы на спорт более чем в два раза: с 400 до 850 миллионов рублей. При этом средства будут направлены не только на подготовку спортсменов, но и на содержание спортобъектов. В статье расходов предусмотрят также зарплату общественникам, что особенно важно при внедрении норм ГТО.

Заметно укрепляется материально-техническая база. Так, в Куртамыше в текущем году построили лыжную базу. В Шадринске капитально отремонтировали трибуны спортклуба "Торпедо". В Сафакулево сделали ремонт ДЮСШ. Перед финалом VII зимних спортивных игр "Зауральская метелица" реконструировали хоккейный корт и лыжную базу в Далматово. Начат капремонт спортивного комплекса Шатровской ДЮСШ и двух спортивных залов в Далматовской ДЮСШ.

В рамках региональной программы "500 шагов до спортплощадки" с 2016 года из областного бюджета планируется выделить пять миллионов рублей органам местного самоуправления на строительство и реконструкцию простейших дворовых спортивных площадок. Кроме того, регион старается подать заявки на все федеральные конкурсы, чтобы привлечь дополнительное финансирование. Так, второй год подряд Курганская область участвует в проекте "Детский спорт", цель которого - создание условий для занятий физкультурой и спортом в сельской местности, развития школьного спорта, создания детских клубов. По данным главного управления образования, в прошлом году за счет этого проекта улучшены условия для занятий физкультурой и спортом в 41 сельской школе, в том числе 27 из них оснащены спортивным инвентарем и оборудованием, а количество детей, занимающихся физкультурой внеурочно, увеличилось на 20%. В 2015 году Зауралье вновь получило по конкурсу около 30 миллионов рублей федеральной субсидии. На эти деньги планируют улучшить условия для занятий спортом в 30 сельских школах. Примечательно, что субсидия предоставляется на льготных условиях софинансирования: 95% - федеральный бюджет и 5%-региональный.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Общество Здоровье Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Курганская область В России возрождают нормы ГТО