19.01.2016 23:10

Блюз по-русски

Шайба Тарасенко помогла "Сент-Луису" одолеть "Питтсбург"
В национальной хоккейной лиге состоялись очередные матчи регулярного чемпионата.

Для российских болельщиков особый интерес представляла игра в Сент-Луисе, где местные "Блюз" принимали "Питтсбург". Что неудивительно: даже в североамериканской прессе этот матч преподносился как встреча двух русских - "блюзмена" Владимира Тарасенко и "пингвина" Евгения Малкина.

Сразу скажем, оба не разочаровали. Первым слово взял Джино, как называют Малкина партнеры и болельщики. На 16-й минуте второго периода при счете 1:1 россиянин подхватив шайбу у борта на синей линии, как от стоячих ушел от защитников и так же, играючи, переиграл вратаря - 2:1.

Ответ Тарасенко не заставил себя долго ждать. Комментаторы едва не захлебнулись от восторга, когда Володя через две минуты провернул свой фокус: форвард корпусом укрыл шайбу от оппонента, а потом, развернувшись, резким движением ушел от опеки и послал шайбу в ворота - 2:2. В таких случаях говорят: "раздел защитника".

По мнению главного тренера "блюзменов" Кена Хичкока, этот момент стал определяющим в матче: "Шайба Тарасенко оказалась очень своевременной. Соперник нас полностью переигрывал, наш вратарь буквально стоял на ушах, и гол Владимира был для хорошим знаком для нас".

Если "русская дуэль", как выразился нападающий "Сент-Луиса" Пол Штястны, закончилась ничьей, то в матче итоговую победу праздновали "Блюз" - 5:2. Для Тарасенко, прервавшего свою пятиматчевую "сухую" серию, заброшенная шайба стала 25-й. По этому показателю форвард замыкает топ-5 в регулярном чемпионате, отставая на четыре гола от лидера Патрика Кейна из "Чикаго".

Отдельного слова заслуживает и достижение Малкина, забросившего 20-ю шайбу в сезоне. Это восьмой случай, когда у Жени получается преодолеть данную отметку. Только в двух сезонах Малкин забивал меньше: в чемпионате 2010/2011 россиянин пропустил из-за травмы половину "регулярки" и забросил 15 шайб. А в сезоне 2012/2013, урезанном из-за локаута, Малкин успел забить лишь девять голов.

Таким образом, Евгений стал шестым хоккеистом в истории "Питтсбурга", преодолевшим данный рубеж. Ранее он покорялся Марио Лемье (12 сезонов), Яромиру Ягру (11), Рике Кехо и Жану Проново (по 9) и Сидни Кросби (8).