Новости

21.05.2017 21:58
Рубрика: Спорт

Артемий Панарин: В этой сборной играли за Россию, а не на себя

Текст: Илья Зубко (Кельн)
Сборная России, как и год назад, завоевала бронзовые медали чемпионата мира по хоккею. В заключительном матче она обыграла команду Финляндии 5:3. Лучшим бомбардиром нашей команды, да и всего чемпионата, по крайней мере без учета финального матча, стал Артемий Панарин. Форвард "Чикаго" в свойственной ему яркой манере пообщался после церемонии награждения с журналистами.
Артемий Панарин Фото: Алексей Куденко/РИА Новости Артемий Панарин Фото: Алексей Куденко/РИА Новости
Артемий Панарин Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Артемий, насколько хороший день для вас сегодня? Медаль вот завоевали…

Артемий Панарин: Медаль - да. Но третий период сыграли не особо. Нервозности было много, и если бы Кучеров не забил очень важный гол, непонятно, как бы все это повернулось. Так что он красавец. А матч валидольный получился. Здорово, что выиграли. Это самое главное, уезжаем с каким-никаким позитивом.

На этом турнире мы четыре раза неудачно провели третьи периоды. Почему так получается?

Артемий Панарин: Расслабляем булки, наверное, больше нечего сказать. Так будет кратко и по делу. Как-то нужно этого не делать, но я не знаю как.

По поводу матча с Канадой вы сказали, что это полная ж***. А сейчас как охарактеризуете?  

Артемий Панарин: Близко к этому (улыбается). Но здорово, что Кучеров молодец. Есть у нас такой игрок. Мы очень рады и выпьем за этот гол.

В нашей сборной 11 дебютантов чемпионатов мира, которые в сумме набрали 55 очков. Как вам такая статистика?

Артемий Панарин: Эта сборная действительно отличалась духом внутри команды. И каждый действительно был готов играть именно за Россию, а не на себя. От этого и обиднее, что не смогли воспользоваться, хотя был большой шанс. Но я не скажу, что третье место - это плохо.

Что с медалью сделаете?

Артемий Панарин: Поедет к деду. У него целый мини-музей, он хранитель всего.

Жаль, что с Кузнецовым и Кучеровым не сможете в одном звене и на Олимпиаде сыграть, так как НХЛ туда не едет?

Артемий Панарин: Жалко конечно. Мне очень понравилось играть с ребятами.

Вы набрали 17 очков и можете стать лучшим бомбардиром турнира. Это круто? А то некоторые болельщики говорят, что это лишь утешительный приз.

Артемий Панарин: Мне интересно, вот кто говорит такое. Я очень злюсь от этого. Потому что если я не разбираюсь в чем-то, то просто об этом не говорю. И я очень недоволен такими комментариями. Мои близкие, родные - все обрадуются. Это не то, что тебе дается каждый год. Я с детства мечтал об этом, а теперь какой-то Вася будет сидеть на диване и рассказывать про утешительный приз. Да пошел он.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Чемпионат мира по хоккею - 2017