Новости

01.06.2017 00:22
Рубрика: Спорт

Только без рук

Сакинат Магомедова выиграла чемпионат мира по тхэквондо
Во Владикавказе живет чемпионка мира и трехкратная золотая медалистка первенства Европы по тхэквондо Сакинат Магомедова. Она выступает в легкой весовой категории - до 49 килограммов. А еще эта удивительная женщина, появившаяся на свет без обеих рук, родила двоих детей и учится водить машину.
Сакинат научилась без посторонней помощи готовить еду, работать 
на компьютере и звонить по телефону. Фото: Владимир Аносов Сакинат научилась без посторонней помощи готовить еду, работать 
на компьютере и звонить по телефону. Фото: Владимир Аносов
Сакинат научилась без посторонней помощи готовить еду, работать 
на компьютере и звонить по телефону. Фото: Владимир Аносов

В большой спорт Сакинат пришла только в 32 года, когда многие уже завершают карьеру. Удивительно, что выбрала тхэквондо - травматичное, тяжелое и в целом опасное боевое искусство. Но уже через несколько лет хрупкая женщина, несмотря на врожденную патологию, выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

В Северную Осетию Сакинат переехала потому, что Федерация паратхэквондо республики предложила отличные условия для тренировок, дальнейшего профессионального развития, а также стипендию и премии за победы на состязаниях. В составе сборной Осетии Сакинат стала трехкратной чемпионкой Европы и пятикратной чемпионкой России. Но самый трудный бой оказался за звание чемпионки мира.

- Я тогда накануне травму получила - неполный разрыв связок на колене правой ноги, - вспоминает Сакинат. - На нее даже ступить не могла. Рук нет, одна нога - нерабочая, хотела отказываться от боя. Но потом передумала. Решила: когда еще у меня будет такой шанс стать чемпионкой мира? Да и будет ли вообще? Собрала волю в кулак - и пошла выступать.

По словам тренера, он вообще не ожидал, что она победит. Да, хотел, чтобы это произошло, однако реально думал - лишь бы не упала... А она завоевала титул чемпионки. Взяла техникой, упорством и волей к победе.

...Больше всего Сакинат не любит, когда кто-нибудь останавливает ее на улице и начинает жалеть. Она этого делать не позволяет и произносит дежурную фразу: "Я нуждаюсь в понимании, а не в жалости".

Накануне чемпионата мира Сакинат получила травму. Но не отказалась выступать. Когда еще будет шанс?

В детстве в обычную школу Сакинат по понятным причинам ходить не могла, поэтому родители отправили ее в специнтернат в город Болхов Орловской области. Причем летом все его воспитанники разъезжались по домам. Но из-за тяжелого материального состояния семьи проучиться девочка смогла только три года.

До 18 лет жила у тети, потому что родители рано умерли. А затем решила стать самостоятельной и, как сама говорит, "ушла из дома".

Вообще она на редкость общительный и открытый человек. Именно эта черта характера, наверное, позволила завести много друзей, хотя она во всем самостоятельна и ни для кого не хочет быть обузой. Руки ей заменили ноги: ими берет кружки, вилки, убирает в доме, работает на компьютере и звонит по телефону. Поначалу пенсии по инвалидности, которую платило государство, не хватало, поэтому устроилась на работу - петь в ресторане. Это у нее хорошо получается.

Наш разговор с Сакинат перебила шестилетняя дочка, которую старший брат Руслан привел из детского сада. Патимат забралась маме на колени и начала болтать обо всем на свете. Девочка абсолютно здоровая, обожает лепку и рисование - это любимое увлечение. И, конечно, главный персонаж детских картин - мама. Причем самое удивительное, что изображает ее обязательно с руками, совершенно здоровую.

- Когда решили завести детей - не боялись, что они могут родиться с особенностями в развитии? - спрашиваем женщину.

- Мне было 22 года, когда узнала, что я беременна, - отвечает она. - Муж не хотел сохранять ребенка, мы разошлись, а я решила рожать.

Но родить ребенка, как бы сложно это ни было (особенно в состоянии Сакинат), - лишь только половина дела. За младенцем надо ухаживать, а как это сделать, если у тебя нет рук? Врачи уговаривали оставить малыша в больнице, но она наотрез отказалась. Забирать маленького Руслана из роддома помогала подруга - держала сверток с новорожденным. Затем почти сразу Сакинат отдала свое чадо в Дом ребенка, где обычно находились отказники. Навещала его каждый день, а когда Руслану исполнилось пять лет, забрала наконец к себе. По ее словам, это был один из самых счастливых дней в ее жизни.

Рождение второго ребенка для Сакинат на удивление оказалось гораздо проще - помогал уже повзрослевший Руслан. Она называет его "мои руки". В 17 лет парень умеет и делает гораздо больше, чем его сверстники, - начиная от приготовления еды и заканчивая уборкой в доме.

Не желая останавливаться на достигнутом, Сакинат решила стать автомобилисткой. На машине она уже научилась ездить, виртуозно управляя ногами. Теперь добивается разрешения от ГИБДД сдать на права и официально водить авто. Пока ей отказывают, но, пообщавшись с Сакинат, почему-то начинаешь верить, что скоро она добьется и здесь того, чего хочет.

Конкретно

Рецепт успеха от Сакинат Магомедовой

1 Не надо бояться сделать первый шаг, взять на себя ответственность, проявить инициативу. Я знаю очень много людей, которые опасаются так поступать, и это становится для них ошибкой, предопределяющей судьбу.

2 В жизни должен быть стимул, помогающий преодолевать трудности, бороться с проблемами. Для меня это дети. Для другого человека это может быть что-то еще. Но стимул обязательно должен быть. Без него победить не получится.

3 В каком бы состоянии ни находился человек, надо стремиться реализовать себя. Нужно, чтобы твоя личность была востребована, нужна обществу. Знаю людей, которые, даже не имея возможности встать с постели, все равно что-то делают. Например, становятся известными блогерами, пишут для соцсетей. Не надо жаловаться на жизнь, надо добиваться результата!

Мнение

Хасан Бароев, министр физической культуры и спорта РСО - Алания

- В республике развиваются около 15 видов спорта, по которым наши спортсмены выступают очень удачно, а власти стараются им содействовать и помогать. Сакинат - одна из таких успешных спортсменов, несмотря на ее проблемы со здоровьем. Чтобы оказать ей поддержку, глава республики недавно вручил Сакинат ключи от квартиры в новом доме. Жилье достаточно просторное - площадью 90 квадратных метров. Уверен, что человек, добившийся таких успехов в спорте, несмотря на все трудности, достоин подобного подарка.

В регионах Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ СКФО Северная Осетия Владикавказ РГ-Фото