Новости

20.10.2017 14:46
Рубрика: Общество

35 лет трагедии: "Спартак" почтил память погибших на матче с "Харлемом"

В истории памятных дат московского "Спартака" есть немало ярких, праздничных моментов. Но один день стоит особняком - 20 октября 1982 года. В тот день "красно-белые" играли в Кубке УЕФА с "Харлемом", и во время давки на трибунах погибло более 60 человек.
 Фото: Евгений Биятов/РИА Новости  Фото: Евгений Биятов/РИА Новости
Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

А ведь трагедии, казалось, ничто не предвещало. Поклонники "Спартака" собрались в "Лужниках" на матч своей любимой команды, но подвела погода: в день игры температура опустилась до -20 - и это в конце октября! Многие решили не дожидаться окончания игры и стали покидать места. Давка образовалась на лестницы трибуны "С" - ближайшей к метро, погибло 66 человек и более 60 пострадало, при этом большинство погибших - молодые люди 15-19 лет. Однако реальные причины произошедшего до сих пор остаются под вопросом.

По инциденту было возбуждено уголовное дело, и следствие установило, что давка началась после падения одного из болельщиков с лестницы - вот только никто не смог доказать, что ступени к тому моменту обледенели. А по версии фанатов, в тот момент, когда люди направлялись к выходу, "Спартак" забил второй мяч, и многие из болельщиков бросились обратно, что и послужило причиной толкотни. Что бы ни случилось на самом деле, эта дата так же прочно вошла в красно-белую историю, как и многочисленные успехи на внутренней и международной аренах.

Ежегодно спартаковские болельщики поминают жертв той трагедии, а к ним присоединяются и футболисты. Вот и сегодня "Спартак" - и тренеры, и игроки основы, и "молодежка" - собрался в "Лужниках". Главный тренер "красно-белых" Массимо Каррера и капитан команды Денис Глушаков возложили венок к мемориалу, установленному в память о случившемся. Глушаков подчеркнул, что все в команде знают об этом событии - в том числе и легионеры, которые также не остаются в стороне.

"Спартак" всегда играет для своих великих болельщиков, которые всегда остаются вместе и являются одной семьей, - сказал Глушаков. - Хорошо, что все помнят этот день. И нашу победу над "Севильей" можно посвятить погибшим фанатам".

Генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов 20 октября 1982 года был на поле и помогал команде добывать победу - москвичи выиграли 2:0. О трагедии он, как и остальные игроки, узнал уже после матча. Сергей Юрьевич отметил, что забывать тот день нельзя.

"Важно каждый год приходить сюда, - сказал Родионов. - Ту страшную трагедию и тех, кто тогда погиб, нельзя забыть".

Между тем

Сегодня телеканал "Матч ТВ" покажет документальный фильм "Играл "Харлем" и наш "Спартак" (Москва)", посвященный тем событиям. Начало - в 17:30 по московскому времени.

Эдгар Гесс (в центре) стал автором первого и победного гола в ворота "Харлема". А второй мяч, забитый Сергеем Швецовым на 90-й минуте, возможно, спровоцировал давку на трибунах. Фото: Валерий Зуфаров, ТАСС
Общество Утраты Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак"