Новости

09.10.2018 19:45
Рубрика: Спорт

Движение по вертикали

Открывшийся сезон Студенческой лиги посвящен легендарному чемпиону Сергею Белову
Стартовал новый сезон Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ), в котором участвуют около 800 команд со всей страны, представляющих почти полтысячи учебных заведений. Кульминацией широкомасштабного турнира станет суперфинал Лиги Белова, запланированный на май будущего года.
В студенческой Лиге с каждым годом растет и качество баскетбола, и количество болельщиков на трибунах. Фото: Пресс-служба АСБ В студенческой Лиге с каждым годом растет и качество баскетбола, и количество болельщиков на трибунах. Фото: Пресс-служба АСБ
В студенческой Лиге с каждым годом растет и качество баскетбола, и количество болельщиков на трибунах. Фото: Пресс-служба АСБ

Нынешний сезон АСБ, уже 12-й по счету, объявлен "Годом Сергея Белова", то есть посвящен памяти олимпийского чемпиона Мюнхена-1972, великого игрока и тренера, одного из основателей студенческой ассоциации, бессменно работавшего в ней на должности спортивного директора вплоть до ухода из жизни.

В январе 2019-го Сергею Александровичу Белову исполнилось бы 75 лет. По ходу чемпионата пройдет ряд мероприятий под девизом "Учись у великих", связанных с развитием студенческого спорта, популяризацией наследия легендарного игрока. Да и вообще, все основные мероприятия будут пронизаны именно главной темой года. Это и матчи открытия, и суперфинал Лиги Белова и Международный студенческий кубок в мае, и летний финал по баскетболу 3х3. Также ключевыми событиями "Года Сергея Белова" станут мемориальный матч и вечер памяти с участием друзей спортсмена в день рождения олимпийского чемпиона, традиционный "Матч всех звезд" АСБ.

- Сергей Александрович - один из отцов-основателей нашей ассоциации. Хотя у нас уже есть Лига Белова, но в честь юбилея мы решили посвятить ему весь сезон целиком, - пояснил исполнительный директор АСБ Сергей Крюков. - Для нас Белов - великий человек, оставивший после себя большое наследие. Мы стараемся следовать его жизненным и спортивным принципам и распространять их на все команды АСБ. И мы хотим, чтобы молодые ребята и девушки, которые не видели его игры и не помнят вживую, знали историю мастера, учились на его примере. Были активными, целеустремленными, креативными и всегда двигались вверх в спорте и в жизни.

Стартовавший сезон станет еще и подготовкой к летней Универсиаде-2019, которая пройдет в Неаполе (Италия). Лучшие игроки мужского и женского чемпионатов имеют все шансы попасть на всемирный форум в составах студенческих сборных России, поскольку команды формируются на базе АСБ. Мужскую сборную возглавит тренер МГУ Андрей Павленко, женскую - наставник коллектива НГУ им. Лесгафта Алексей Середенков.

Из принципиальных новшеств сезона отметим создание высшего мужского дивизиона "Центр", который объединит дивизионы "Северо-Запад", "Золотое кольцо" и "Черноземье".

Спорт Баскетбол