Новости

27.03.2019 23:46
Рубрика: Спорт

Везде успело "Белогорье"

Наш клуб взял все три разных волейбольных еврокубка
Белгородское "Белогорье" в среду на своей площадке установило уникальное достижение. Эта команда стала первой в России, выигрывавшей в разное время все три волейбольных еврокубка.

Линейку континентальных трофеев клуб, на протяжении 30 лет возглавляемый Геннадием Шипулиным, "закрыл" успехом в третьем по значимости Кубке Вызова. Ранее белгородцы трижды побеждали в Лиге чемпионов и два раза брали второй по рангу Кубок ЕКВ. Все эти успехи достигнуты в 2000-х годах.

Первый матч нынешнего финала Кубка Вызова против итальянской "Монцы" прошел на Апеннинском полуострове и завершился победой соперника в пяти сетах. Вчера в стартовой партии получилась напряженная концовка. Игроки "Белогорья" мощно подавали, волейболисты "Монцы" мяч в паре эпизодов спасли, но в итоге хозяева додавили - 27:25.

К середине следующего сета преимущество игравших уже на чистом кураже "львов" было огромным - 13:5. Естественно, что вскоре общий счет стал 2:0. Причем примерно в равной степени атаки результативно завершали пятеро волейболистов нашего стартового состава - доигровщики серб Неманья Петрич и канадец Джон Гордон Перрин, блокирующие Александр Сафонов и Александр Гуцалюк, диагональный Денис Земченок. Пасовал Роман Порошин, на позиции либеро действовали Валентин Голубев и олимпийский чемпион Алексей Обмочаев, а еще играл сын величайшего уже в прошлом бойца "Белогорья" и сборной России Сергея Тетюхина - Павел. На тренерском мостике - серб Слободан Ковач.

Хозяева без проблем довели матч до победы - 3:0 (27:25, 25:19, 25:19) и завладели желанным Кубком Вызова. С учетом того, что в 2014 году "Белогорье" становилось клубным чемпионом мира, в международном и российском волейболе не осталось ни одного существующего трофея, которые не брала бы команда Шипулина.

Чемпион мира, победитель Лиги чемпионов, Кубка ЕКВ, Кубка Вызова, российской Суперлиги, Кубка и Суперкубка страны - все эти титулы есть в огромнейшей коллекции триумфов "Белогорья".

Нашим болельщикам на континентальной арене теперь остается поддерживать ВК "Зенит-Казань", который замахнулся на пятый титул подряд. Впереди полуфиналы турнира "Перуджа" (Италия) - "Зенит-Казань", "Скра" (Польша) - "Мачерата" (Италия). Первые матчи пройдут 3 апреля, ответные - ровно через неделю.

Спорт Волейбол