Новости

19.02.2020 18:16
Рубрика: Спорт

Дышите глубже

Подготовлены рекомендации по физической активности
Чтобы сохранить здоровье как можно дольше, необходимо поддерживать физическую активность. Если спортом занимается ограниченный круг людей, то физактивность полезна абсолютно всем - и здоровым, и больным людям. В рамках национального проекта "Демография" Минздрав подготовил соответствующие разъяснения и рекомендации.

В подготовке документа принимали участие специалисты Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины. Известно, что физические упражнения необходимы для профилактики и лечения многих хронических заболеваний.

Здоровым людям врачи рекомендовали заниматься физическими упражнениями не менее 4-5 раз в неделю по 20-60 минут. На аэробную активность (бег трусцой, быстрая ходьба, плавание, лыжи, велосипед) следует тратить 150 минут в неделю. Но необходимы и интенсивные физические нагрузки, например, силовые упражнения - 75 минут в неделю. Оба вида упражнений хорошо совмещать. Врачи рекомендуют начинать с невысокой нагрузки и затем постепенно ее наращивать.

При занятиях спортом необходимо учитывать состояние здоровья человека в данный момент, уровень физической подготовки и образ жизни, подчеркивается в рекомендациях. Если имеются проблемы со здоровьем, предрасположенность к каким-либо заболеваниям, необходимо перед началом регулярных занятий пройти медицинское обследование.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Правительство Минздрав