Новости

08.09.2021 08:16
Рубрика: Спорт

Омский марафонец отправился на Кавказ, чтобы помочь детскому хоспису

Омский марафонец Иван Давыдов отправился на Кавказ, чтобы преодолеть 1250 километров по городам и селениям этого края. Одна из целей пробега - помочь детскому хоспису. О том, каково приходится больным детям, омич знает не понаслышке. Сам в детстве страдал тяжким недугом.
1250 километров по Кавказу Иван Давыдов рассчитывает преодолеть за полтора месяца. Фото: Из архива Ивана Давыдова 1250 километров по Кавказу Иван Давыдов рассчитывает преодолеть за полтора месяца. Фото: Из архива Ивана Давыдова
1250 километров по Кавказу Иван Давыдов рассчитывает преодолеть за полтора месяца. Фото: Из архива Ивана Давыдова

Про стационары и клиники Иван вспоминать не любит. Считает, что ему крупно повезло: врачи и спорт помогли вернуть здоровье.

- Я уже шесть лет бегаю марафон, каждый день тренируюсь. Поначалу, конечно, было трудно. Но теперь я привык, и даже испытываю удовольствие, - сообщил "РГ" Иван Давыдов. - С одной стороны, бег - это возможность очистить организм, напитать кровь кислородом. С другой - увидеть мир.

Дистанцию, по протяженности равную трем десяткам марафонов, омич рассчитывает преодолеть примерно за полтора месяца. На разных отрезках пути к нему присоединятся атлеты Дагестана, Ингушетии, Чечни, Северной Осетии. Это не первый супермарафон омича. Иван уже вдоль и поперек избегал Саяны и Алтай. Сейчас экспериментирует с рюкзаком. Чтобы максимально его облегчить, взял в путь суперлегкую палатку. Ночевать будет под открытым небом. Путь бегуна будет пролегать по предгорьям, ущельям и нехоженым лесным тропам. Но это его не пугает.

- Риски есть везде. В городе порой бывает опаснее, чем на природе. Видел я и диких зверей, и медведей. Но они меня не трогали. Даже свисток, который беру с собой, ни разу не пригодился, - признается Иван Давыдов.

Экстремальные ситуации у парня, конечно же, были. Однажды, передвигаясь по ломающемуся ледяному насту, он повредил обе ноги. Едва не замерз в палатке в жуткую метель. Едва не утонул в потоке бурлящей реки. А когда бегал вдоль границы Туркмении и Афганистана и "пропал" на две недели, получил хорошую взбучку от матери. Она же не знала, что там просто не было связи.

Деньги на путешествия Иван зарабатывает на удаленке, помогая предпринимателям составлять бизнес-планы, держать в порядке бухгалтерию. В свободное время посещает детские дома и благотворительные фонды. Недавно оказался в омском детском хосписе "Дом радужного детства". И теперь очень хочет помочь ребятишкам и родителям, попавшим в беду.

- Однажды, когда ночевал на Памире, рассказал новым друзьям у костра про семью многодетной женщины, страдающей от онкологии. А вскоре на ее лечение они перечислили 142 тысячи рублей, - рассказывает Иван.

Дольше всего - четыре дня - марафонец пробудет в Чечне. Недавно местные жители проложили здесь кавказскую тропу. И она вполне может подойти для организации нового марафона.

В ближайших планах супербегуна собрать дневники своих путешествий в книгу. А еще установить рекорд, набегав по периметру ледяного Байкала 2 тысячи километров. Или 47 марафонов.

В регионах Спорт Виды спорта Легкая атлетика Общество Соцсфера Помощь пострадавшим Филиалы РГ Сибирь СФО Омская область Омск