Новости

26.11.2021 19:22
Рубрика: Спорт

Сборная России сыграет с Польшей в стыковых матчах чемпионата мира-2022

Текст: Артур Нанян
Стал известен соперник сборной России по стыковым матчам чемпионата мира-2022. Волею жребия им стала команда Польши.
 Фото: Станислав Красильников / РИА Новости  Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

С этой квалификации отбор на ЧМ через стыки проходит по новой системе. Три оставшиеся от Европы путевки в финальную стадию соревнований достанутся трем лучшим командам по итогам плей-офф. В нем выступят десять сборных, занявших вторые места в отборе в своих группах (в том числе и Россия), а также два победителя групп Лиги наций-2020/21, которые не вышли на чемпионат мира как победители отборочных групп и не попали в плей-офф как коллективы, ставшие вторыми в квалификации.

Все 12 команд-участниц стыкового плей-офф были поделены на две корзины в зависимости от выступлений в отборе. Россия вошла в первую из них, и потому в первой стадии (полуфинальной) получила соперника примерно своего уровня и сыграет с ним дома один матч. В случае победы в этом противостоянии во втором (в финале, который также будет состоять из одной игры) команде Валерия Карпина попадется победитель пары Швеция - Чехия.

Полностью полуфинальные пары выглядят следующим образом: Шотландия - Украина (победитель сыграет в финале либо с Уэльсом, либо с Австрией), Россия - Польша (победитель сыграет в финале дома либо с Чехией, либо со Швецией), Италия - Северная Македония (победитель встретится в финале либо с Португалией, либо с Турцией).

Полуфиналы пройдут 24-25 марта следующего года. Их триумфаторы пробьются в финалы (29 марта).

Напомним, что в отборочном турнире сборная России до последнего тура занимала первое место в своей группе. В заключительном матче - на выезде против Хорватии - для выхода в финальную стадию чемпионата мира команде Карпине достаточно было и ничьей. Но уже в концовке автогол Федора Кудряшова принес хозяевам победу (1:0), благодаря которой "шашечки" опередили россиян на одно очко - 23 против 22.

Из истории

Сборная России дважды принимала участие в стыковых матчах за право участия на первенстве планеты и обе попытки оказались неудачными. В 1997 году наши футболисты уступили итальянцам (1:1 дома и 0:1 на выезде), а в 2009 году в ранге бронзовых призеров чемпионата Европы россияне неожиданно оступились в противостоянии со словенцами (2:1 на своем поле и 0:1 в гостях). Всего в своей новейшей истории наша команда четырежды выступала в финальной стадии ЧМ и добилась лучшего результата на домашнем турнире три года назад, сумев добраться до четвертьфинала.

Спорт Футбол Чемпионат мира Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Чемпионат мира по футболу 2022