Новости

01.12.2021 13:49
Рубрика: Спорт

Секундант Непомнящего прокомментировал четвертую партию матча на первенство мира

Четвертая партия матча на первенство мира в Дубае между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим вновь завершилась вничью уже на 33-м ходу. Секундант российского шахматиста Владимир Поткин специально для "РГ" дал короткий комментарий.
Ян Непомнящий подкрепляется чаем прямо во время игры с норвежцем. Фото: Эрик Розен (ФИДЕ) Ян Непомнящий подкрепляется чаем прямо во время игры с норвежцем. Фото: Эрик Розен (ФИДЕ)
Ян Непомнящий подкрепляется чаем прямо во время игры с норвежцем. Фото: Эрик Розен (ФИДЕ)

- В четвертой партии матча получилась короткая ничья. Нельзя сказать, что совсем без борьбы, но… Магнус играл в "спокойные шахматы", а Ян противостоял сопернику уверенно, без эмоций. Таким образом Ян показал, что может подстраиваться под игру соперника в зависимости от хода матча.

Не могу сказать, что такая ничья отражает наш изначальный настрой на партию. Мы все время находимся в состоянии борьбы, стараемся отвечать на все вызовы соперника. Каждая новая партия может открыть счёт в матче…

Перед четвертой партией был выходной, который мы провели с максимальной пользой. В такой день нельзя чересчур расслабиться, сбиться с ритма матча. Но в то же время необходимо накопить силы и аккумулировать энергию для последующих партий.

30 ноября у Магнуса Карлсена день рождения. О том, сколько лет исполнилось, ясно из надписи на торте. Фото: Ники Рига (ФИДЕ)

В Дубае море всегда рядом и создает позитивный настрой для творчества. Но море заставляет немного скучать по Родине и привычным вещам, в том числе по еде. Много ценных советов по этому поводу нам с Яном дал перед поединком с Карлсеном рекордсмен по количеству проведенных матчей на первенство мира Анатолий Карпов, в том числе о необходимости своего повара.

Магнус Карлсен вместе с отцом Хенриком (на фото) отметили праздник в день четвертой партии матча на первенство мира. Фото: Ники Рига (ФИДЕ)

И мы с Яном, и вся наша команда благодарны за поддержку организатору матча претендентов Андрею Симановскому и его другу Михаилу Корепину - за предоставление русского повара и организацию постоянной доставки питания из ресторана "Березка" в Дубае. В выходной день мы отведали в "Березке" борщ и пельмени, сделанные именно по-русски, с русской душой, с размахом. В такие моменты становишься ближе к Родине.

А вот так отобедали в ресторане "Березка" Ян Непомнящий, его подруга Снежана и Владимир Поткин.
Спорт Шахматы