Новости

14.12.2021 17:18
Рубрика: Спорт

Госдума приняла проект о борьбе с "договорняками" в спорте

Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства о конфликте интересов и инсайдерской информации в спорте. Он позволит бороться с "договорняками".
 Фото: Александр Гальперин / РИА Новости  Фото: Александр Гальперин / РИА Новости
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Согласно законопроекту, общероссийские спортивные федерации и профессиональные спортивные лиги будут обязаны утвердить и опубликовать перечни инсайдерской информации. А организаторы соревнований должны будут включать в регламенты официальных спортивных соревнований требования о предотвращении конфликта интересов, прописать меры для их выполнения.

Член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Борис Пайкин заявил журналистам, что конфликт интересов, инсайдерская информация, договорные матчи - явления, которые "подрывают саму суть спорта". Как отметил политик, спортивное сообщество в России пытается регулировать сферу, но время от времени в центр внимания попадают явно договорные матчи.

Депутат назвал необходимым одновременно вносить и соответствующие нормы в Кодекс об административных правонарушениях. "Иначе у нас получается, что нарушение закона зафиксировано, а наказания за него не предусмотрено", - добавил он.

Ранее министр спорта Олег Матыцин, комментируя законопроект, заявлял, что его принятие создаст конкретные механизмы противодействия манипулированию результатами спортивных соревнований.

Спорт Спортивная жизнь Законодательная власть Госдума Законопроекты и комментарии