Новости

09.03.2022 04:50
Рубрика: Спорт

Дмитрий Андрейкин вышел в полуфинал этапа Гран-при ФИДЕ

В Белграде продолжается второй этап шахматного Гран-при ФИДЕ.

Российский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин выиграл мини-турнир в группе "А" и теперь за выход в финал сразится с представителем Нидерландов Анишем Гири.

В другом полуфинале сыграют венгр Рихард Раппорт и француз Максим Вашье-Лаграв.

Согласно регламенту турнира сегодня и завтра пройдут и матчи 1/2 финала. Если шахматистам понадобится тай-брейк, то он запланирован на 11 марта. Финал запланирован на 12-13 марта, тай-брейк, в случае необходимости, - 14 марта.

Отметим, что цена успеха на этапах серии Гран-при очень высока - двое победителей по итогам всех этапов примут участие в турнире претендентов за мировую корону.

Первый этап Гран-при проходил в Берлине, и в решающем матче американец Хикару Накамура одолел Левона Ароняна - 3:1.

Тем временем стало известно, что российские и белорусские шахматисты должны отправить специальный запрос в Международную шахматную федерацию (ФИДЕ) для получения разрешения выступать на международных соревнованиях под флагом организации.

Как сообщает пресс-служба ФИДЕ, шахматисты должны прикрепить к запросу копии документа, удостоверяющего личность.

При этом несовершеннолетние спортсмены должны также прикрепить документы их законного представителя.

Разрешение на выступление в международных турнирах под флагом ФИДЕ для россиян и представителей Беларуси будет действительно до 31 мая этого года. При этом для продолжения выступлений на соревнованиях под флагом Международной федерации шахмат необходимо будет подать повторный запрос в организацию после 1 мая 2022 года.

Спорт Шахматы