Новости

03.07.2006 01:00
Рубрика: Спорт

Свержение королей

Команда Зидана отправила пятикратных чемпионов мира домой

Поражение восьмилетней давности от французов - 0:3 в финале первенства планеты "гвоздем" сидело в самолюбии пятикратных чемпионов планеты.

Правда, перед четвертьфинальным матчем никто(!) из южноамериканской сборной отчего-то не захотел вспоминать игру 1998 года.

Роналдо зло отмахнулся от надоедливых журналистов, Роберто Карлос погрустнел. Только лучший футболист мира нашел, что сказать:

"О каком реванше вы можете говорить, - Роналдиньо с усмешкой глядел в камеры. - Мы станем чемпионами, а французы, они должны радоваться, что прошли так далеко. Им осталось сыграть в Германии 90 минут..." Единственный в поединке Бразилия-Франция гол Тьери Анри на 57-й минуте стал самым главным на чемпионате мира. Нет, я серьезно. Не каждый день видишь, как отправляют домой пятикратных чемпионов мира. И вполне, заметьте, по делу.

...Пеле мрачно смотрел на журналистов. Знаменитая улыбка далась ему с натяжкой - он попросил платок и долго собирался с мыслями, вытирая лоб. Видно было, что ему, королю футбола, сегодня сказать нечего:

- Я тут говорил, что Бразилия победит - 2:1. Не знаю, но, по-моему, я переоценил команду... И зря я все время твердил про статус фаворита. Плохой это статус! Судьба, она не любит, когда с ней играют и пытаются диктовать, что будет дальше...

Французы сегодня были бесподобны. Такого мужества я не видел ни у одной из команд в Германии. Те же португальцы, они победили в равной борьбе, а здесь - Франция просто переиграла куда более сильную команду. Элегантно, мудро! Снимаю шляпу перед Зиданом и футболистами из Франции. Но, как бразилец, я просто не нахожу слов.

- В чем была проблема у команды Паррейры?

- Спросите у него сами. Думаю, что проблема скрывается в тех, кто вышел на поле как на прогулку. Мне категорически не хочется обсуждать эту игру. Соперник был лучше и победил заслуженно.

- Можно ли сказать, что перед сборной Германии открыт путь к Кубку мира?

- А по-вашему, с этим согласятся французы?! Я желаю удачи этим ребятам, несмотря на ту боль, которую они мне доставили.

Впервые за три недели я не слышал, чтобы Пеле проводили аплодисментами! Импровизированные трибуны медиацентра, больше чем наполовину состоящие из представителей Бразилии, молчали. Пребывающие в состоянии шока, мои коллеги из "страны диких обезьян" натурально рыдали, позабыв о камерах и диктофонах. Для них и миллионов бразильцев это была трагедия...

А вот Зинедин Зидан, которого признали лучшим игроком матча, напротив, сам согласился на эфир, несмотря на усталость:

- Мы доказали, что Франция является футбольной державой. Пусть в нас не верили и считали часы, когда наша команда покинет чемпионат. Знаете, я был морально готов закончить с футболом. Но сегодня... я хочу снова выходить на поле и играть. Этот чемпионат мой последний и поверьте - я постараюсь, чтобы мы дошли до финала и поставили красивую точку. Мы способны идти дальше, мы способны стать лучше всех!

- За счет чего вы смогли обыграть пятикратных чемпионов мира?

- Мы просто больше желали этого.

- Успех восьмилетней давности вспоминали?

- Честно? Да. Перед игрой, в раздевалке. Я сказал, что неплохо было бы повторить. И ведь угадал!

Последним перед нами появился Мишель Платини.

Он, обменявшись с Францем Беккенбауэром приветствиями и объятиями, заметил, что до финального свистка не верил в происходящее:

- Сложно было предположить, что это не сон. Но я благодарю Зидана. Именно его заслуга в том, что в полуфинале будем именно мы. Эта игра запомнится, а если сборная и дальше будет показывать такую игру, то они могут заслуживать места в Лувре!

Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу в Германии