Новости

28.01.2009 01:30
Рубрика: Спорт

Защита от мата

В Югре разрабатывают страховочные варианты подготовки к шахматной олимпиаде

Экономический кризис не отразится на качестве проведения в 2010 году Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске, заверил корреспондента "РГ" директор регионального центра содействия олимпиаде Александр Гербер.

По поручению губернатора Югры Александра Филипенко правительство округа разработало страховочные варианты подготовки города к приему двух тысяч участников состязаний и приблизительно такого же количества гостей. Сделано это на тот случай, если кто-либо из зарубежных партнеров, заявивших о своем участии в проектировании и возведении ряда важных объектов, по воле обстоятельств "выйдет из игры" или не сумеет сполна выполнить свои обязательства.

Не вызывают тревоги темпы строительства шахматного центра. Отведены площадки для закладки трех новых фешенебельных отелей общей вместимостью 1800 мест. Согласно требованиям FIDE гостиницы должны иметь категорию "четыре звезды". При наступлении форс-мажорной ситуации предусматривается, к примеру, в сжатый срок реконструировать до соответствующего класса недавно сданные в эксплуатацию комфортабельные студенческие общежития.

- Маловероятно, что такое произойдет. Однако в условиях углубляющегося кризиса мы должны быть готовы к любым неприятностям, - подчеркивает Александр Гербер.

По предварительным расчетам, на организацию престижных соревнований может потребоваться в общей сложности до восьми миллиардов рублей. Эта цифра озвучена на первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению шахматной олимпиады под председательством вице-премьера Александра Жукова. Бюджетные траты составят ориентировочно 85 процентов. Представители автономного округа подтвердили: большую часть расходов Югра берет на себя. Однако северяне просят у федерации финансовой поддержки для реализации некоторых проектов. В первую очередь для расширения международного терминала Ханты-Мансийского аэропорта. Министерствам регионального развития и транспорта поручено подумать об участии в развитии инфраструктуры будущей шахматной столицы, а затем выйти с предложениями в правительство РФ.

Спорт Виды спорта Настольные виды Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО ХМАО Ханты-Мансийск