Новости

23.04.2010 00:23
Рубрика: Спорт

Двое в корте

Елена Дементьева и Екатерина Макарова готовились к матчу Кубка Федерации против сборной США в окружении американцев

Елена Дементьева и Екатерина Макарова готовились к матчу Кубка Федерации против сборной США в окружении американок

В пятницу вечером в Бирмингеме, штат Алабама, пройдет жеребьевка полуфинальной встречи между США и Россией в чемпионате мира среди женских команд по теннису. Сам матч состоится, как и было назначено, в выходные.

С трехдневным опозданием, чуть больше чем за двое суток до начала игры, прибыла на место наша делегация во главе с капитаном сборной Шамилем Тарпищевым. Приехали в Бирмингем также представители Международной федерации тенниса - наблюдатели, персонал, судьи. Разрешился и еще один вопрос, интересовавший нас. За американскую команду не выступят сестры Уильямс - ни младшая, ни старшая. Обе травмированы, но до последнего момента предполагалось, что старшая все-таки сможет играть. Однако Винус с сожалением заявила, что ей по настоянию медиков нужно продолжить восстановительный процесс после повреждения колена. Мэри-Джо Фернандес, капитан американок, расстроилась, сказала, что из-за отказа сестер США потеряли "дополнительный бонус". В итоге в команде хозяек Мелани Оудин, Бетани Маттек-Сандс и Лизель Хубер, а четвертое место остается вакантным.

У нас же в строю лишь, по сути, два игрока - Елена Дементьева и Екатерина Макарова, самостоятельно начавшие тренировки в Бирмингеме со вторника. На подъезде к Бирмингему еще одна заявленная российская теннисистка - находящаяся в США Алла Кудрявцева: она пока ни разу не выступала за сборную, хотя в составе и была. Кто именно будет четвертой нашей участницей, непонятно. И будет ли вообще? Окончательные списки капитаны должны представить за час до жеребьевки.

Накануне корреспондент "РГ" позвонил в Бирмингем Елене Дементьевой и расспросил о предстоящих матчах.

Российская газета: Лена, вы согласились выступить за сборную, за что вам, как говорится, отдельное спасибо. Но, получается, от Штутгарта, первого серьезного грунтового турнира в Европе, который начинается в ближайший понедельник, вы отказались?

Елена Дементьева: Получается, так. И от Чарлстона, и от Штутгарта. Игра за сборную важнее.

РГ: Хотя раньше вы в принципе не планировали играть в Кубке Федерации-2010?

Дементьева: Все произошло довольно спонтанно. Еще в начале года я говорила Шамилю Анвяровичу, что в этом сезоне, скорее всего, не приму участия в командных соревнованиях. Поскольку и без меня у нас достаточно сильный состав. Да к тому же у меня были проблемы - травмы, необходимость больше времени уделять на восстановление. И мы пришли к общему знаменателю. Но, к сожалению, так получилось, что полуфинал с Америкой просто некому играть.

РГ: Когда вы приехали в Бирмингем?

Дементьева: Еще в понедельник, из Атланты, где я после американской серии турниров тренировалась в теннисной академии. Между прочим, хотела как можно быстрее приехать в Бирмингем - даже в субботу или воскресенье, и уже тренироваться с командой. Позвонила, и выяснилось, в Бирмингеме никого нет. Какой смысл раньше приезжать? С кем тренироваться? Команды нет из-за проблем с авиарейсами. В общем, начали готовиться к матчу вместе с Катей Макаровой - она приехала из Чарлстона, где играла на грунте. И ждать остальных.

РГ: Расскажите, что представляет собой стадион? Какое покрытие корта?

Дементьева: Американцы сделали необычный выбор. В самый разгар грунтового сезона решили вдруг провести встречу в зале на довольно-таки жестком пластиковом ковре. Мы с Катей стараемся "прибиться" к этому покрытию. Что касается стадиона, это большой универсальный спортивный дворец: там и баскетбол, и хоккей, и концерты. А корт постелили лишь один. Я даже не знаю, где мы будем разминаться перед матчами. На улице приятная погода, но что поделаешь: будем играть в зале.

РГ: Я тут даже нашел шутливые стихи: "В диком штате Алабама страшный город Бирмингем"...

Дементьева: Да, это странный выбор. Ключевой игрок американской команды - Мелани

Оудин. Но она сама в Атланте тренируется, от Бирмингема два часа езды на машине. Атланта - отличный, красивый город. Почему выбрали Бирмингем, мне сложно сказать. Но, надо признать, нас довольно хорошо встретили, опекают, предлагают услуги. Понимают нашу ситуацию, когда мы вдвоем, без команды.

РГ: Наверняка вы встретитесь с Оудин в одиночном матче, но это будет, судя по всему, в воскресенье, когда между собой играют первые номера сборных. А как насчет пары? Вы вместе с Екатериной Макаровой, по-моему, никогда не играли пару...

Дементьева: Нет, не сложилось. Но я знаю, что Катя успешно играет в парной комбинации. На последнем турнире очень хорошо выступила.

РГ: У них Лизель Хубер - первая в парном рейтинге.

Дементьева: Ее и взяли, как я понимаю, для того, чтобы она добыла очко в паре. Игрок очень опытный. Но, я думаю, нам в первую очередь надо настраиваться на одиночные встречи. Наработать парную комбинацию у нас все равно времени не будет.

РГ: Лена, тяжело начинать подготовку к матчу без команды?

Дементьева: Конечно. Хотя мы и профессиональные спортсменки, знаем, как проводить тренировочный процесс. Но, допустим, я - опытный игрок. А вот Кате Макаровой психологическая поддержка необходима.

РГ: Для вас по-прежнему главная цель - стать первой ракеткой мира?

Дементьева: Да, это самая большая мотивация на этот сезон.

Спорт Теннис