Новости

04.05.2011 00:06
Рубрика: Спорт

ФИФА купит "золотой глаз"

За футбольным мячом на поле будут следить не только судьи, но и камеры

Заявление президента международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера о том, что в скором времени спорные моменты в официальных матчах будут определяться при помощи техники, к счастью, не стало простым предвыборным обещанием.

Накануне мировые информационные агентства сообщили, что ФИФА ведет переговоры с английской компанией, специализирующейся на производстве и установке систем, позволяющих быстро просмотреть тот или иной игровой момент.

Судя по всему, о цене стороны договорятся и скоро и в футболе появится аналог системы "ястребиный глаз", который активно и успешно используют теннисисты, а также игроки в крикет.

Как сообщил представитель британской конторы Стивен Картер, система с использованием шести специальных камер готова для использования во время футбольных матчей, однако подробности переговоров с ФИФА разглашать не стал, сославшись на конфиденциальность.

Разговоры о том, что в мировом футболе назрела "революционная ситуация" и на помощь арбитру должна прийти техника, которая могла бы четко и непредвзято определять, было ли взятие ворот, с новой силой вспыхнули прошлым летом. Напомним, что на мировом первенстве в ЮАР в 2010 году было несколько скандальных эпизодов, когда арбитры не могли разобраться - был гол или нет. Так, в поединке Германия - Англия арбитр не засчитал гол Фрэнка Лэмпарда, хотя на повторе было видно, что мяч пересек линию ворот. Отвечая на упреки журналистов и представителей команд, Блаттер тогда заявил, что любой технический прогресс может "уничтожить саму идею футбола". Однако чем ближе становились выборы главы ФИФА (они пройдут 1 июня 2011 года в Цюрихе), тем мягче становился герр Блаттер. В конечном счете 75-летний швейцарец сделал сенсационное заявление, в котором сообщил, что уже в 2012 году должна появиться специальная система, которая сможет определять - был забит гол или нет.

"Мы намерены протестировать эту системку во время матчей чемпионата Европы в Украине и Польше, а к 2014 году она должна быть "обкатана" и окончательно готова. Могу вас уверить, что на следующем чемпионате мира в Бразилии количество судейских ошибок резко уменьшится как раз за счет этих новых технологий", - сообщил действующий президент ФИФА.

Не исключено, что в течение ближайших недель общественности представят новую систему, которая может стать хорошим козырем для Блаттера, мечтающего остаться во главе мирового футбола еще на один срок.

Тем временем английский клуб "Шеффилд", признанный ФИФА старейшим в мире, выставил на продажу рукописный документ, в котором описаны правила клубного футбола.

Как сообщает ВВС, манускрипт, датированный 1858 годом, - это один из первых в истории документов, формализующих правила игры. Перед аукционом, который состоится в июле этого года, архив будет продемонстрирован в Париже, Нью-Йорке и Дохе. Ожидается, что цена документов составит около двух миллионов долларов. По словам представителя "Шеффилда", они задумались об аукционе после того, как в декабре прошлого года на торгах в Нью-Йорке за четыре с половиной миллиона долларов продали документ 1891 года, описывающий правила баскетбола. Отметим, что эта сумма вдвое превысила ожидания экспертов.

Спорт Футбол Вокруг футбола