Новости

26.10.2011 00:19
Рубрика: Спорт

Не день "Д"

"Локомотив" сместил "Динамо" с призового места

Заключительные матчи 28-го тура чемпионата России внесли довольно существенные изменения в турнирную таблицу. Впервые за долгое время тройку призеров покинуло московское "Динамо".

"Бело-голубые" в этом сезоне выслушали огромное количество дифирамбов в свой адрес, но в последнее время команда не слишком радует результатами. В последних четырех матчах подопечные Сергея Силкина набрали всего четыре очка, а неудачная полоса началась для динамовцев с памятного матча в Самаре, когда играть пришлось на залитом водой поле. "Крылья", напомним, тогда выиграли 1:0. Затем была непростая домашняя победа над "Краснодаром" 2:1, нулевая ничья в Санкт-Петербурге, и вот теперь болезненное поражение от "Рубина" 0:2.

С казанским клубом у "Динамо" вообще не складывается - за пять лет москвичи лишь раз добились ничьей, проиграв "Рубину" аж девять матчей. В первом круге, кстати, "бело-голубые" также уступили, причем крупно - 0:3. И в Химках всерьез рассчитывали взять реванш. В принципе, если бы "Динамо" использовало свои моменты, исход матча мог бы решиться в пользу хозяев. Но Рыжиков в воротах "Рубина" трудился без ошибок. А в середине второго тайма сначала отличный удар удался Рязанцеву, а затем Натхо со штрафного не оставил Шунину шансов.

Рулевой казанцев Курбан Бердыев воспринял результат достаточно спокойно и коротко заметил, что "рад". После чего непривычно эмоционально высказал претензии судьям. В концовке матча Люк Уилкшир сбил Алана Касаева, и арбитр наказал динамовца горчичником. В стане "Рубина" посчитали, что австралиец заслуживал удаления.

- Как можно за такой фол давать Уилкширу всего лишь желтую карточку? За это нужно удалять с поля! Он ведь умышленно прыгнул в ноги, чуть в госпиталь не отправил Касаева. За что же тогда давать красную? - сказал Курбан Бердыев.

Главный тренер "Динамо" Сергей Силкин спорный эпизод комментировать не стал, сославшись на то, что плохо его рассмотрел со скамейки. А по игре заметил следующее: "Мы с ребятами говорили, что выиграем, если забьем первыми. К сожалению, забили нам. Два просто классных мяча. "Рубин" - очень организованная команда, и в тактическом плане она сыграла просто прекрасно. Но забей мы первыми, все было бы по-другому".

Московский "Локомотив", в свою очередь, праздновал непростую победу в Нальчике. Местный "Спартак", над которым как никогда реально нависает угроза вылета, дал фаворитам бой. И даже открыл счет - на 35-й минуте отличился Гриднев. Во втором тайме "Локо" прибавил в активности, и раззабивавшийся в последнее время Глушаков на 63-й минуте счет сравнял. А уже под занавес матча гости забили гол в довольно спорной ситуации. Голкипер нальчан Фредриксон пошел на мяч, но упал после столкновения с Да Коштой, а Ян Дюрица вколотил мяч в пустые ворота. Арбитр взятие ворот засчитал, а игроки "Спартака" принялись убеждать рефери, что произошла атака на вратаря. Судья Владислав Безбородов был непреклонен и зафиксировал победу "Локомотива". За что, разумеется, получил после матча порцию критики от главного тренера нальчан Сергея Ташуева.

- Просматривал сейчас в раздевалке повтор второго гола. Отчетливо видно, что игрок соперника на полной скорости врезается в опорную ногу Фредриксона в пределах вратарской площадки, после чего наш вратарь падает, а подоспевший Дюрица добивает мяч в ворота. Обидно, но что делать. К сожалению, футбол зачастую несправедлив, - заявил Ташуев.

Главный тренер "Локомотива" Жозе Коусейру, в свою очередь, заметил, что и у его команды могут быть претензии к судейству в ряде моментов, но это - не главное.

Благодаря этой победе и осечке "Динамо" "железнодорожники" вышли в таблице на чистое третье место. Уже в следующем туре "Локо" играть против другого "Спартака", московского, и именно тогда определится, надолго ли команда прописалась в тройке лучших.

Положение команд на 26 октября

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Спортивные организации Футбольные клубы "Локомотив" Спортивные организации Футбольные клубы "Рубин" Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Чемпионат России по футболу - 2011/2012