Новости

17.11.2011 00:10
Рубрика: Спорт

Петра Великая

Чешка Квитова стала лучшей теннисисткой в 2011 году

Признание порой ценится выше, чем рейтинг. И хоть завершила сезон 21-летняя Петра Квитова из Чехии на второй строчке мировой классификации, Женская теннисная ассоциация (WTA) вручила ей главный приз в номинации "Теннисистка года".

Получается, все врут календари, точнее - табели о рангах? Ведь формально первое место в профессиональном туре занимает Каролина Возняцки из Дании.

Пожалуй особо важных побед датчанка польского происхождения за истекшие месяцы не добивалась - просто выступала стабильно, даже хорошо, выигрывая соревнования среднего уровня. Ну а Петра действовала потрясающе. Она взяла Уимблдонский титул - в финале ею была повержена наша Мария Шарапова, потом стала чемпионкой итоговой "восьмерки" в Стамбуле. Благодаря ее усилиям Чехия завоевала Кубок Федерации-2011, одолев в Москве в решающем матче этого престижнейшего командного соревнования сборную России. Петра Квитова, в активе которой набралось теперь шесть турнирных побед, начала нынешний сезон, находясь в четвертом десятке рейтинга, а закончила на второй позиции: от лидера, Каролины Возняцки, ее отделяет всего лишь 115 очков.

Откуда же взялась эта "белокурая бестия" с ракеткой? Очередная блондинка, надо сказать, ведь в элите мирового женского тенниса уже немало светловолосых девушек, представительниц стран Восточной Европы. Кстати, в Чехии Квитову называют Львицей: пышные вьющиеся волосы, длинная коса, огромные глаза, внушительный рост. Она родилась в "женский день" - 8 марта 1990 года в маленьком Биловце, потом жила в другом небольшом чешском городе - Фулнек. Петра из учительской семьи. Привел дочку в теннис отец Иржи, он и сейчас занимается этим видом спорта, но, правда, на любительском уровне.

Петра дебютировала в 2006 году и сразу же начала обыгрывать теннисисток, находящихся во второй и даже в первой сотне мирового рейтинга. В 2008 году в Мемфисе чешка одолела американку Винус Уильямс, после чего Квитовой стала сопутствовать удача. В январе 2009-го чешская теннисистка завоевывает первый в карьере титул на одном из турниров в Австралии. В этом же году Квитова выигрывает матч у действующей первой ракетки мира - россиянки Динары Сафиной, это случилось на Открытом чемпионате США. Потом небольшое затишье, но вдруг взрыв в сезоне-2011. Уимблдон, Стамбул, Москва, еще несколько знаковых "теннисных" мест. Когда Петра получала награду как лучшая ракетка года, она сказала: "Этот сезон - просто мечта. Для меня огромная честь добиться этого звания и встать в один ряд с величайшими теннисистками прошлого, особенно с такой легендой, как Мартина Навратилова".

Интересно, что "звезда" тренируется в чешской провинции, правда, в довольно хорошем теннисном центре города Простейова, находящегося по соседству с родными пенатами Петры. Что касается личной жизни Петры, то на подобные вопросы сама она отвечает по-разному. То говорит, что у нее нет молодого человека, а то заявляет, что ее связывают дружеские отношения с земляком, тоже теннисистом Адамом Павлашеком.

Вниманию любителей сплетен: Адам младше Петры на четыре с лишним года. Но это Квитову не смущает. "Возраст не имеет значения", - смеется чешка.

Спорт Теннис Игроки