Новости

23.01.2012 00:14
Рубрика: Спорт

Не дожили до понедельника

Наших ракеток все меньше на Australian Open

Статистика неприятная: россиянки показали худший результат на Открытом чемпионате Австралии за последние восемь лет. Лишь две представительницы нашей страны играют в четвертом круге турнира "Большого шлема" - Екатерина Макарова и Мария Шарапова.

Своим мнением с корреспондентом "РГ" поделился бронзовый призер Олимпиады, двукратный чемпион "Кубка Кремля" Андрей Черкасов.

В дерби между Верой Звонаревой и Екатериной Макаровой победила Катя. Ваши впечатления?

Андрей Черкасов: Знаете, у меня сейчас в гостях один из бывших тренеров Звонаревой - Алексей Агеев. Мы обменялись мнениями об этом матче. Вера никак не может определиться с тренерским составом, что сказалось и на подготовке, и на самой игре. Звонарева реально может претендовать на первую строчку в рейтинге. И сейчас ей нужен не просто спарринг-партнер, а настоящий тренер. Что касается Кати Макаровой, то она молодец, я очень рад за нее.

Обидным было поражение Светланы Кузнецовой.

Андрей Черкасов: Ее соперница - немка Лисицки - действует так: либо пан, либо пропал. И Света, к сожалению, упустила тот момент, когда немка заиграла, дала ей возможность вернуться в матч. Может, просто устала?

Теперь против Сабины Лисицки сражаться Марии Шараповой.

Андрей Черкасов: Игра Шараповой для меня - вопрос. Пока она сильнее всех соперниц, но на ее пути, согласитесь, не было сильных теннисисток. У Маши атакующая манера. Сможет ли она играть, если надо, в обороне? Если и в этом аспекте прибавит, то станет чемпионкой.

Какая пока главная сенсация? Может, назовете матч?

Андрей Черкасов: Главная сенсация - то, что почти не осталось никого из наших игроков. Давно такого не было.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Australian Open - 2012