Новости

04.07.2013 10:58
Рубрика: Спорт

Сиссе подписал контракт с ФК "Кубань"

Текст: Александр Ершов (Краснодарский край)
31-летний победитель Лиги Чемпионов, обладатель Суперкубка, участник двух финальных турниров чемпионатов мира в составе  сборной Франции, популярный форвард Джибриль Сиссе подписал контракт с футбольным клубом "Кубань" по схеме 1+1.

В минувший вторник нападающий прибыл расположение "Кубани", которая готовится в Австрии к началу первенства страны сезона 2013-2014 и дебюту в Лиге Европы. После медицинского обследования стороны обсудили условия соглашения, которое уже к этому времени было практически готово.

Ожидается, что уже сегодня он может выйти на поле в составе кубанцев в контрольном поединке с чешским клубом "Сигма".

- Любителям спорта Джибриля Сиссе представлять не нужно, его имя хорошо известно в мире футбола, - прокомментировал подписание контракта спортивный директор клуба Сергей Доронченко. - Переход такого игрока - это не только громкое имя, которое теперь будут ассоциировать с "Кубанью". Сам футболист полон амбиций, у него большие планы на сезон в составе желто-зеленых. Главная цель Сиссе - благодаря выступлениям за "Кубань" вернуться в сборную Франции.

Новичок команды уже определился и с игровым номером, под которым будет выступать в сезоне 2013-2014 годов: в матчах отечественной премьер-лиги, Кубке России и Лиге Европы он будет надевать майку под № 13.

- 13 - номер департамента, в котором я родился в Арле, - объяснил француз свой выбор. - Так как все традиционные для форвардов номера к моему приходу уже были заняты, пусть это число приносит мне удачу.

В своем первом интервью, которое Сиссе дал сотрудникам пресс-службы команды, он признался, что "слышал много хорошего о "Кубани", в первую очередь, от моего большого друга Шарля Каборе" (приехавшего в Краснодар из французского "Марселя" полузвщитника желто-зеленых). А также интересовался мнением о России у легендарного игрока "Анжи" Самюэля Это’О.

Отвечая на вопрос, насколько долгим оказался путь от первого предложения "Кубани" до подписи в контракте, Джибриль сказал: "В целом, около трех недель. Требовалось взять паузу, чтобы спокойно все обдумать: было ясно, что я покидаю "Куинз Парк Рейнджерс". Поэтому решение о переходе в "Кубань" - вполне взвешенный шаг".

В разговоре была затронута и тема национальной команды. "Честно говоря, это особая история - наши личные со сборной отношения, - признался Сиссе. - Обожаю свою страну, те ощущения, которые испытываю, когда надеваю футболку "трехцветных". И очень хочу вновь вернуться в стан сборной. Прекрасно понимаю, что для этого нужно провести очень хороший сезон в новом клубе. Думаю, если "Кубань" добьется своих целей в предстоящем чемпионате, а я буду исправно забивать, то все вполне возможно".

Как мы уже рассказывали, "Кубань" после ухода летом прошлого года в махачкалинский "Анжи" нападающего сборной Кот-Д’Ивуара Ласины Траоре остро нуждается в бомбардире. Селекционеры краснодарцев вела переговоры в межсезонье с несколькими потенциальными новичками, но по разным причинам стороны не приходили к согласию. И тогда они вышли на Джибриля…

Сиссе родился 12 августа 1981 города в Арли. Профессиональную футбольную карьеру начал в популярном клубе "Осер" в 1998 году, а уже в марте следующего года, когда ему даже не исполнилось и 18 лет, дебютировал в официальном матче чемпионата Франции. За родную команду провел более 150 игр и забил 90 голов во всех турнирах.

В 2004 году талантливого форварда за 14 миллионов фунтов приобрел знаменитый английский "Ливерпуль". Весной 2005 года был участником легендарного финала Лиги чемпионов, в котором англичане отыгрались со счета - 0:3, а затем победили в серии пенальти (один из низ реализовал и Сиссе).

Но потом карьера в "Ливерпуле", а затем и в других командах у Джибриля Сиссе явно не заладилась: виной тому были довольно многочисленные травмы и, скажем так, не всегда профессиональное отношение футболиста к своему делу. Нередко мешал и не слишком уживчивый характер француза. В общем, за последующие восемь лет Сиссе неоднократно менял клубы - он выступал во французском "Олимпике", английских "Сандерленде" и "Куинз Парк Рейнджерсе",  греческом "Панатинаикосе", итальянском "Лацио". А последний сезон провел на правах аренды и вовсе в экзотическом катарском "Аль-Гарафе".

В 21-летнем возрасте Сиссе дебютировал за сборную Франции в поединке с бельгийцами. С тех пор провел 41 матч за сборную Франции, участвовал в чемпионатах мира  2002 и 2010 годов.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Кубань" Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар Футбольные трансферы