Новости

14.11.2013 00:12
Рубрика: Спорт

Не злите Златана

Накануне стыковых матчей ЧМ-2014 лидер сборной Швеции пригрозил португальцам
Завтра в Европе пройдут первые стыковые матчи за право поехать на чемпионат мира по футболу 2014 года.

Напомним, что на четыре оставшиеся путевки в Бразилию от нашего континента претендуют восемь сборных. 15 и 19 ноября сыграют следующие пары: Украина - Франция, Португалия - Швеция, Исландия - Хорватия и Греция - Румыния. В случае ничейного результата по сумме двух матчей победитель определится по правилу выездного гола либо в дополнительное время.

Букмекерские конторы активно принимают ставки на предстоящие стыки и уже определились с фаворитами. Так, в паре Португалия - Швеция преимущество в первой игре отдается Роналду и Ко - на победу португальцев принимается ставка 1 к 1,8, на ничью - 1 к 3,3. В паре Греция - Румыния на победу эллинов в домашней игре ставка 1 к 1,8 против 4,3 у соперника.

Исландия, которая впервые в своей истории имеет реальный шанс поехать на чемпионат мира, скорей всего выше головы не прыгнет - ставка на победу островитян в первой игре с хорватами 1 к 3,4 против 1 к 2 у соперника. Что касается противостояния Украина - Франция, то на победу украинцев ставки 1 к 2,5, на ничью - 1 к 3, на победу французов - 1 к 2,5.

Матчи между португальцами и шведами европейская пресса уже окрестила дуэлью претендентов на звание лучшего игрока мира Криштиану Роналду и Златана Ибрагимовича.

Португалец, несмотря на то что пропустил несколько тренировок сборной из-за рецидива травмы ноги, мечтает помочь своей команде поехать на чемпионат мира:

- Будет в высшей степени несправедливо, если мы окажемся за бортом мирового чемпионата. Постараюсь выйти на поле и сыграть в свою силу. Очень надеюсь, что мои партнеры также серьезно отнесутся к этим играм. Что касается наших соперников, то шведы во главе с Ибрагимовичем могут расслабиться - в Бразилию поедем мы!

Жесткий ответ от Ибрагимовича, который накануне был назван лучшим футболистом Швеции и поощрен выпуском почтовых марок с его изображением, последовал незамедлительно:

- Все пишут и говорят, что Португалия фаворит. Пусть пишут и пусть говорят. Мне кажется, что Швеция заслужила путевку на чемпионат мира куда больше. Мы уступили в отборочном турнире только Германии - команде, которая сейчас является едва ли не лучшей в мире. Мы стали крепче и злее. Португальцам придется считаться с нашим мнением и мне все равно, кто будет играть против нас, Роналду или кто-то другой.

Поддержал настрой Златана и голкипер скандинавов Юхан Виланд. В интервью шведским СМИ он признался, что мечтает увидеть слезы форварда соперников Криштиану Роналду.

"Кадры плачущего Роналду после финала чемпионата Европы-2004 облетели весь мир, это было великолепно, - приводит слова Виланда Sportbladet. - Вновь увидеть эту картину мечтает каждый футболист нашей команды. Будет здорово, если по итогам нашего противостояния мы сможем насладиться этим зрелищем".

Что касается матча Украина - Швеция, то "жовто-блакитных" ждало неприятное известие от ФИФА. Международная федерация футбола отказалась аннулировать желтые карточки футболистам сборной Украины перед стыковыми матчами. По действующим правилам карточки "сгорают" только перед чемпионатом мира, а проводить аннуляцию дважды за одну отборочную кампанию запрещено.

Таким образом, в случае получения "горчичника" 15 ноября пропустить ответный матч с французами рискуют сразу десять игроков украинской команды - Ярослав Ракицкий, Анатолий Тимощук, Николай Морозюк, Руслан Ротань, Евгений Селезнев, Евгений Коноплянка, Артем Федецкий, Эдмар, Марко Девич и Олег Гусев.

Впрочем, все мысли главного тренера украинцев Михаила Фоменко сейчас связаны с первой игрой на НСК "Олимпийский" в Киеве:

- Мы работаем и настроение у нас нормальное, тревоги не испытываем. Я немного волнуюсь, но это специфика профессии - тренер всегда должен переживать за результат. Я надеюсь, что вся команда соберется и не будет думать ни о чем ином кроме как о путевке на чемпионат мира. Нам осталось сделать один шаг, и останавливаться мы не собираемся.

Ну а главный тренер французов Дидье Дешам был более конкретен, признав, что не прочь привезти из Киева ничью:

- Для французской сборной играть на чемпионате мира вопрос престижа и с этой точки зрения нам важно хотя бы не проиграть в первой игре. Дома мы сделаем результат, который нам нужен. Главное, чтобы настроение в команде было соответствующее.

Между тем

Президент всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Джон Фэйхи предположил, что отсутствие современных медицинский лабораторий в Бразилии во время проведения чемпионата мира-2014 не станет проблемой для ФИФА, сообщает The Washington Post.

Напомним, что ВАДА отозвала аккредитацию лаборатории, которая в настоящее время работает в Бразилии. Однако успеть создать новую до старта ЧМ по футболу не удастся. ФИФА планирует отправлять образцы допинг-проб из Бразилии в Швейцарию для проверки.

Спорт Футбол Чемпионат мира Отборочный турнир ЧМ-2014